16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
28 ноября 2013, 16:00 НедвижимостьОбщество

Аналитики: треть пенсионеров может перебраться из РФ за рубеж

Лента новостей

Количество российских пенсионеров, владеющих зарубежной недвижимостью, может возрасти на 30–40% и превысить европейские показатели

В 2014–2015 годах эмиграция российских пенсионеров может возрасти как минимум на 30–40%, подсчитали эксперты международного агентства недвижимости «Сфера Групп». Аналитики утверждают, что не менее трети российских пенсионеров могут позволить себе купить недвижимость за рубежом, в том числе и в европейских странах. Кроме того, количество людей пожилого возраста, владеющих зарубежной недвижимостью, в России может превысить европейские показатели и оставить 20–30 %.

Ежегодно из России на постоянное место жительства за границу уезжает около 3 тысяч пенсионеров, приводят официальную статистику исследователи. По неофициальным данным, российских пенсионеров, владеющих зарубежной недвижимостью, куда больше. Болгария, Турция и Испания пользуются наибольшей популярностью у пожилых россиян. В основном российские пенсионеры переезжают в погоне за лучшими климатическими условиями и медицинским обслуживанием. Поэтому их выбор падает на страны с благоприятным климатом и качественной, более доступной системой здравоохранения.

Для того, чтобы это осуществить, 60% российских пенсионеров продают недвижимость в России и за счет вырученных средств переезжают за границу. Из-за того, что цены на недвижимость в России в несколько раз выше, чем в Болгарии, Турции или Испании, вырученных денег от продажи квартиры в крупных городах может хватить на безбедную жизнь в ряде стран. Кроме того, из-за разницы в уровне цен и стоимости основных услуг, российский пенсионер сможет прожить на среднюю российскую пенсию в Болгарии или Турции более комфортно, нежели в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию