16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8284
  • RTS1158.74
6 марта 2013, 16:23 Недвижимость
Актуальная тема: Итоги 2012

Россиян на рынках недвижимости Лондона и США теснят китайцы

Лента новостей

В прошлом году состоятельных инвесторов из России интересовали Тоскана и Вена

Состоятельных россиян, покупающих жилую недвижимость в Лондоне и Нью-Йорке, по итогам прошлого года существенно потеснили покупатели из Китая и Гонконга, рассказала региональный директор департамента жилой недвижимости по России и СНГ компании Knight Frank Елена Юргенева, передает РИА Новости.

По ее словам, россияне в прошлом году нарастили активность на рынке недвижимости США, однако все равно значительно уступили покупателям из Китая по числу заключенных сделок. Юргенева говорит, что до 2010 года россияне чаще всего покупали в Лондоне жилье стоимостью от 10 млн фунтов стерлингов, и конкурировать им в основном приходилось с покупателями с Ближнего Востока, желавших приобрести апартаменты с 6-7 спальнями. В прошлом году китайцы, по словам регионального директора департамента Knight Frank, начали интересоваться тем же сегментом недвижимости, который традиционно интересует инвесторов из России — это квартиры в многоквартирных комплексах. Юргенева добавила, что покупатели из Китая вышли за пределы тех районов, где они традиционно обзаводились жильем.

Региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank сообщила, что россиян интересует недвижимость не только в США и Лондоне, но и в других странах Европы. Ранее, по словам Юргеневой, покупателей из России интересовала в основном недвижимость на Лазурном берегу, а в прошлом году популярность стала набирать итальянская Тоскана. Она полагает, что это связано с появлением нового тренда — производить вино и оливковое масло под собственной торговой маркой. Юргенева считает, что если человек приобретает недвижимость, в которой собирается прожить ближайший десяток лет, то ему нужно не только место для отдыха, но и возможность чем-то себя занять. Она отметила, что в 2012 году состоятельные россияне также отдавали предпочтение Вене — интерес инвесторов Юргенева объясняет тем обстоятельством, что столица Австрии во многих рейтингах возглавила список городов, комфортных для проживания, где недвижимость к тому же стоит намного меньше, чем в Лондоне. Глава департамента добавила, что доля объектов жилой недвижимости в портфелях международных инвесторов, активы которых составляют 30 млн долларов и более, в 2012 году возросла до 25% по сравнению с 19% в 2011 году.

В начале января текущего года эксперты в области недвижимости, опрошенные BFM.ru, составили собственный список предпочтений состоятельных россиян в области покупок недвижимости за рубежом. Первое место в рейтинге досталось Лондону, вторую позицию разделили Италия и Франция. Среди покупателей с более скромным достатком лидирующие позиции заняла Болгария, а второе место заняли Германия и Испания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию