16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2013, 16:13 Компании

Еврокомиссия играет на трубе «Газпрома»

Лента новостей

Еврокомиссия раскритиковала межправительственные соглашения ряда стран с «Газпромом» по строительству газопровода «Южный поток». В ведомстве считают, что условия проекта противоречат законодательству ЕС

Фото: Reuters
Фото: Reuters

На фоне отказа Украины подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом Еврокомиссия решила выступить на «традиционной» российской плоскости и выступила с критикой проекта газопровода «Южный поток». По словам официального представителя Еврокомиссии Марлен Хольцнер, в двусторонних соглашениях «Газпрома» с правительствами стран, по территории которых пройдет газопровод, не учтены некоторые базовые принципы газового рынка Евросоюза. Как следствие, Еврокомиссия рекомендует пересмотреть двусторонние соглашения европейских стран с российской газовой монополией.

Директор департамента энергорынка Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт уточнил, к соглашениям каких стран с «Газпромом» у регулятора есть претензии: Болгария, Венгрия, Словения, Хорватия, Австрия и Греция. Примечательно, что претензии есть и к соглашению между российской газовой монополией и Сербией, хотя страна не является членом ЕС.

Идея «Южного потока» родилась еще в докризисные годы, когда экспорт газа в Европу активно рос. Но затем по мере снижения спроса на «голубое топливо» проект, как считают эксперты, принимал все более политический характер. Целью его стало избавиться от зависимости от Украины, как от основной страны-транзитера в Европу. Для этого труба пройдет по дну Черного моря через нейтральные воды от компрессорной станции «Русская» под Анапой до болгарского порта Варна. Далее газопровод пойдет через Сербию, Венгрию, и разделится на две нитки — в Австрию и Италию. Предусмотрены также отводы в Хорватию и Боснию и Герцеговину. Строительство газопровода началось в ноябре прошлого года.

Основной пункт, против которого выступает Еврокомиссия, — фактический полный операционный контроль «Газпрома» над газопроводом. Такое положение дел противоречит идеям, заложенным в Третий энергопакет (ТЭП). «Речь о доступе третьих сторон. Мы еще раз заявляем, что газопровод должен быть доступен для третьих газовых предприятий», — пояснила Марлен Хольцнер.

Претензии у Еврокомиссии есть и по системе ценообразования. Согласно действующей концепции, цену, которую придется заплатить за использование трубы, определяет сам «Газпром». По европейскому законодательству цену предлагают независимые управляющие, а затем ее должен утвердить профильный регулятор.

«Если же они продолжат продвигаться вперед [без пересмотра соглашений — прим BFM.ru], то, вероятно, последует процедура о нарушении законодательства», — резюмировал представитель Еврокомиссии. Марлен Хольцнер подчеркнула, что сам факт начатого строительства газопровода не затрагивает законодательства ЕС.

«Сейчас межправительственные соглашения действительно по законодательству находятся выше, чем требования Еврокомиссии, и регулятор фактически требует пересмотра такого порядка вещей, — рассуждает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Если такой шаг все же будет сделан, то он станет прецедентом не только для «Газпрома», но и для всей Европы. Получится, что полномочия национальных правительств меньше чем у Еврокомиссии, что наверняка вызовет жесткую критику у целого ряда государств».

«Газпром» уже не первый раз сталкивается со сложностями в Европе из-за введения ТЭП. Представители компании и чиновники российских дипломатических ведомств неоднократно заявляли, что документ направлен именно против России и «Газпрома».

Но несмотря на неприязнь к ТЭПу, вплоть до последнего времени газовому гиганту удавалось находить компромиссы с европейскими чиновниками. Например, этой осенью «Газпром» договорился о порядке использования немецкого газопровода OPAL. Предполагается, что российский монополист будет использовать трубу лишь наполовину, а свободные объемы будут выставляться на аукцион.

С представителем «Газпрома» связаться не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию