16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8163
  • RTS1174.66
9 декабря 2013, 06:53 ОбществоПолитикаКонфликты

Премьер-министр Таиланда распустит правительство

Лента новостей

С понедельника Таиландом будет управлять временное правительство, а в течение 60 дней в стране пройдут досрочные парламентские выборы

В понедельник, 9 декабря, парламент Таиланда будет распущен, а правительство уйдет в отставку. Об этом в телевизионном обращении заявила премьер-министр страны Йинглак Чинават, сообщает РИА Новости.

Йинглак Чинават
премьер-министр Таиланда
«
Я обратилась к Его Величеству королю с петицией о роспуске парламента. Кабинет принял решение распустить парламент для того, чтобы в сложившейся кризисной ситуации предотвратить столкновения между политическими противниками и возможное кровопролитие, а также, чтобы на новых всеобщих выборах народ страны решил, кого он предпочитает видеть у власти»

Согласно конституции Таиланда, в случае, если правительство уходит в отставку, оно обретает статус «временного». В течение 60 последующих дней в стране должны пройти новые парламентские выборы.

Ранее стало известно, что все депутаты от оппозиционной Демократической партии Таиланда в понедельник снимут с себя полномочия и присоединятся к антиправительственным акциям протеста. В воскресенье количество митингующих у уздания министерства финансов значительно увеличилось. Сейчас в Бангкок направляются колонны автобусов с демонстрантами из южных провинций Таиланда.

Массовые протесты идут в Таиланде с конца ноября 2013 года. Основным требованием демонстрантов является отставка Чинават, которая, по мнению оппозиции, является «марионеткой» в руках своего брата Ийнглака Таксина Чинавата, свергнутого в 2006 году и заочно осужденного за коррупцию. Один из лидеров оппозиции Сутхеп Тхаугсубан предложил премьеру передать власть «народному совету», однако Чинават сочла такой вариант неконституционным. 8 декабря Чинават предложила провести референдум о доверии властям: она обещала покинуть свой пост, если граждане не поддержат ее в ходе голосования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию