16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 января 2014, 17:52 КомпанииФинансыПерсоны

«Росатом» предложил иностранцам построить еще 40 блоков АЭС

Лента новостей

В 2013 году объем дополнительных заказов оборонных предприятий «Росатома» вырос на 22%

Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что компания ведет с зарубежными партнерами переговоры по поводу строительства еще 40 блоков АЭС, и половину из них планируется довести до контрактов. Его комментарий приводит РИА Новости.

Как отметил глава корпорации, общий объем соглашений — 20 блоков. После аварии на АЭС «Фукусима» в Японии «Росатом» двукратно увеличил объем заказов, причем это произошло на фоне падения рынка в целом, подчеркнул он.

Кириенко указал, что россияне возвели в Китае два энергоблока Тяньваньской АЭС, и сотрудничество продолжится. На очереди проект во Вьетнаме, завершается подготовка работ в Турции. Кроме того, «в правительстве Индии находится на окончательном урегулировании вопрос об ответственности за гражданский ущерб» относительно строительства новых блоков АЭС Куданкулам.

В числе прочего Кириенко указал на то, что в 2013 году объем дополнительных заказов оборонных предприятий «Росатома» вырос на 22%. В итоге показатели выручки, полученной сверх плана, составили 67 млрд рублей. «Главное — на 100% выполнен гособоронзаказ. Но, кроме выполнения ГОЗа, мы расширяем объем дополнительных работ, выполняемых предприятиями ядерно-оружейного комплекса», — пояснил он. Согласно этим данным, за прошлый год профильные предприятия выработали на 700 млн киловатт-часов больше, чем предполагалось, — 172 млрд киловатт-часов. Эффективность их работы выросла на 25% за два года.

Как рассказал Кириенко, уже в конце лета 2014 года может быть осуществлен энергопуск нового блока на Белоярской АЭС. Всего к концу года Россия намеревается запустить еще два — на Ростовской станции и Ново-Воронежской. «У нас в этом году ожидается пуск энергоблоков такими советскими темпами. Сейчас строим в стране девять энергоблоков», — заявил он.

25 ноября «Росатом» предложил ЮАР льготный кредит на АЭС. За месяц до того сообщалось, что компания намерена построить станцию в Бангладеш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию