16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
11 января 2014, 23:20 КомпанииТехнологии

Сланцевый газ в Великобритании будет добывать Total

Лента новостей

По неофициальным пока данным, сумма предварительного контракта может составить $50 млн

Французский нефтяной гигант Total будет заниматься разведкой и добычей сланцевого газа в Великобритании. О соответствующих крупных инвестициях пресс-служба компании может официально объявить 13 января.

Сумма предварительного контракта может составить 50 млн долларов. Предполагается разрабатывать месторождение в графстве Линкольншир на востоке Англии. Total, как сообщает Reuters со ссылкой на два близких к сделке источника, получит в общей сложности пока две лицензии на указанную деятельность, а вести ее будет совместно сразу с четырьмя британскими партнерами – компаниями Dart Energy, Egdon Resources, eCORP и IGas.

Если все будет именно так, как узнало агентство, то Total станет первой крупной международной нефтегазовой компанией, которая займется добычей на британской территории сланцевого газа. В августе 2013 года британский премьер Дэвид Кэмерон выступил с заявлением, в котором отметил, что по его мнению Великобритании следует активно заняться добычей этого вида топлива, так как технологии добычи на данный момент весьма безопасны, и эта отрасль сможет создать тысячи новых рабочих мест.

Против активно выступают экологи, далеко не уверенные в безопасности технологий извлечения газа из сланцев. Предварительные оценки специалистов-геологов показывают, что запасы сланцевого газа, в частности, в северной части Англии могут составлять до 37 трлн кубометров. Это при том, что внутреннее потребление Великобритании не превышает 85 млрд кубометров ежегодно.

В Total, eCorp и Dart оказались недоступны для комментариев по данному вопросу, в Egdon и IGas журналистам Reuters отказались давать комментарии на данную тему. Ранее аналогичные соглашения по разведке и добыче сланцевого газа в Великобритании в 2013 году заключили еще два не таких крупных нефтегазовых концерна, французская GDF Suez и британская Centrica.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию