16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
26 января 2014, 22:19 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Майдан дал Януковичу пару часов на освобождение заключенных

Лента новостей

Оппозиция может предпринять попытку освободить арестованных активистов силой

Штаб национального сопротивления поставил перед украинской властью ультиматум: либо она освобождает всех участников акций протеста, оказавшихся за решеткой, либо Майдан перейдет к активным действиям по их освобождению. Об этом в воскресенье, 26 января, сообщает заместитель руководителя Штаба национального сопротивления Сергей Пашинский.

По его словам, только в Киеве на сегодняшний момент арестованы 118 человек, а в Черкассах - 58 человек.

Сергей Пашинский
«
Это дикие цифры! Люди вышли на мирный протест, а милиция с применением пыток, с издевательствами бросила их за решетку. Ни Янукович, ни его окружение не понимают настроения в обществе. Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями.»

По словам Пашинского, сейчас из Киева выехали домой жители Черкасс, прибывшие в столицу для участия в акциях протеста. Там они будут добиваться освобождения тех активистов, которые были арестованыза штурм здания облгорадминистрации.

«
Я обращаюсь персонально к губернатору Черкасской области Тулубу. У него есть несколько часов, чтобы освободить заложников! Я обращаюсь к Пшонке и к Захарченко (к генпрокурору и к министру внутренних дел – Business FM): если они сейчас не начнут процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ.»

В четверг, 23 января, президент Украины Виктор Янукович пообещал лидерам оппозиции, что он освободит за три дня всех арестованных демонстрантов, если митингующие разойдутся по домам. Однако, демонстранты отвергли эти условия и проголосовали за продолжение борьбы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию