16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
2 февраля 2014, 14:50 ОбществоНаука

NASA ответило на требования признать живым камень с Марса

Лента новостей

Американский нейробиолог подал на космическое управление в суд

Загадочная находка марсохода Opportunity может обернуться судом для NASA. Подробности этого дела приводит Popular Science.

Не так давно рядом с комическим аппаратом был обнаружен странный объект. С виду он похож на камень, которого не было на снимке за 3536-й сол — марсианский день, — однако на 3537-й он вдруг оказался лежащим на видном месте. Исследователи предположили, что его выбросило из-под колеса Opportunity, который при этом не двигался с конца ноября. Согласно данным химического анализа, подозрительный объект характеризуется высоким содержанием серы, а также магния и марганца.

Данные об обнаружении взволновали нейробиолога из США Джозефа Роуна, который ставит себя в один ряд с астробиологами. По его мнению, нужно провести более тщательные исследования, так как камень может оказаться живым организмом — марсианским грибом. Как заявил нейробиолог, на более ранних снимках он уже наблюдал тот же самый объект на начальной стадии роста.

Однако в NASA уже отреагировали, и ответ неутешительный. «Это просто камень», — подчеркнули ученые.

Как бы то ни было, прежде научный руководитель миссии Стив Сквайрс указывал на то, что этот камень имеет уникальный для Красной планеты состав: магния, марганца и серы в нем в два раза больше, чем свойственно Марсу. В числе прочего предполагалось, что это может быть кусок цельной породы, выбитый ударом метеорита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию