16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8141
  • RTS1154.36
12 февраля 2014, 11:35 Авто

Toyota отзывает 1,9 млн автомобилей Prius по всему миру

Лента новостей

У гибридных авто обнаружилась ошибка в программном обеспечении

Японский автогигант Toyota отзывает 1,9 млн гибридных автомобилей Prius по всему миру из-за ошибки в программном обеспечении, которая может заставить машину самостоятельно остановиться, передает AFP.

Компания пояснила, что проблема возникла с программным обеспечением, которое отвечает за конвертирование энергии. «В некоторых случаях гибридная система может отключиться и машина остановится. Это может произойти и в тот момент, когда она едет по дороге», — говорится в заявлении автоконцерна.

Крупнейший автопроизводитель в мире добавил, что имеющаяся ошибка чаще будет проявляться менее радикально — у авто могут отключиться аварийные огни, или же машина самостоятельно переключится в безопасный режим, в котором ее можно водить, но со значительно сниженной мощностью. Toyota уверяет, что даже при худшем из возможных сценариев Prius не остановится внезапно, а будет постепенно замедляться до полной остановки.

К настоящему моменту компании известно примерно о 400 случаях возникновения проблем, в том числе о 300 в Японии и о 90 в Северной Америке. К счастью, проявившиеся дефекты пока не стали причиной ДТП.

За последнее время это не первый случай, когда Toyota вынуждена отзывать свои машины. Накануне сообщалось, что в России из-за необходимости затянуть гайку крепления рулевого колеса будут отозваны около 5 тысяч автомобилей Corolla и Verso.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию