16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
25 февраля 2014, 03:15 Право

Экс-министр обороны попросил амнистию

Лента новостей

Анатолий Сердюков решил не доводить дело до суда

Адвокаты экс-министра обороны Анатолия Сердюкова направили в Следственный комитет ходатайство о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции, пишут «Известия». Сердюков и его защита ознакомились с большей частью материалов уголовного дела о халатности и решили не доводить дело до суда.

Сердюков формально остается под юрисдикцией Следственного комитета, поэтому решение об амнистии должен принять следователь по делу. После этого он должен направить свое решение вместе с материалами дела на утверждение в Генпрокуратуру.

Даже в случае прощения на биографии Сердюкова навсегда останется темное пятно, потому что амнистия является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела.

Экс-министр обороны проходит обвиняемым по делу о строительстве автодороги к базе отдыха «Житное», которая была записана на зятя Валерия Пузикова. Будучи министром, Сердюков, как полагает следствие, отдал устный приказ о строительстве дороги за бюджетные деньги. Ущерб, причиненный государству, оценивается в более чем 56 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию