16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
25 февраля 2014, 19:34 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Минфин: Россия не обязана давать Украине $12 млрд

Лента новостей

Есть риск, что первый транш в 3 млрд долларов может не вернуться

Заместитель главы Министерства финансов России Сергей Сторчак напомнил, что у России нет юридических обязательств по предоставлению Украине оставшихся 12 млрд долларов из обещанных 15 млрд долларов финансовой помощи, сообщает телеканал «Россия 24».

Он объяснил, что какие-то решения относительно оставшейся части экономической поддержки Украине могут быть приняты только в результате новых переговоров и договоренностей с новыми властями страны. Сторчак признал, что Россия видит небольшие риски того, что уже выделенный Украине первый транш на 3 млрд долларов возвращен не будет. «Никто не ждал, что ситуация пойдет по драматическому сценарию», — посетовал чиновник. Он отметил, что ситуация, когда одна страна выступает держателем суверенных бондов эмитента другой страны, практически уникальна. Сторчак заверил, что развитие экономической ситуации на Украине не должно пойти по греческому сценарию.

Представитель Минфина выразил мнение, что судить о платежеспособности Украины можно будет только в июне 2014 года, когда придет время первой выплаты по этим обязательствам. Эта же ситуация продемонстрирует, чего ждать всем остальным кредиторам от Украины, считает Сторчак. Он отметил, что в настоящее время вероятность дефолта этого эмитента по облигациям высока.

Ранее Сергей Сторчак заявил, что Россия не объявит дефолт по долгам Украины. В декабре 2013 года Россия и Украина достигли договоренности о выкупе Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долларов, стране уже были перечислены 3 млрд долларов. Однако в феврале 2014 года из-за смены власти на Украине Россия решила приостановить процесс оказания финансовой помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию