16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 февраля 2014, 14:30 ОбществоНаука

Исследование: учеба изменяет мозг на уровне молекул

Лента новостей

Открытие должно пролить свет на природу неврологических заболеваний

Новое исследование ученых из Университета Британской Колумбии показало, что в человеческом мозге происходят серьезные молекулярные изменения во время обучения, пишет The Financial Express.

Оказалось, когда мы узнаем и запоминаем новую информацию, клетки нашего головного мозга стимулируются таким образом, что маленькая аминокислота присоединяется к белку мозга, известного как дельта-катенин. Эта биохимическая модификация имеет важное значение для процесса изменения связей между клетками головного мозга, которые влияют на обучение. По мнению исследователей, установленные ими закономерности могут пролить свет на причины некоторых умственных недостатков.

Также ученым впервые удалось описать роль протеина в механизме, ответственном за формирование памяти. «Еще необходимо провести большую работу, но это открытие дает нам гораздо более глубокое понимание тех инструментов, которые использует наш мозг для того, чтобы узнавать и запоминать новую информацию, а также дает представление о том, как эти процессы нарушаются и приводят к неврологическим заболеваниям», — сказал один из авторов исследования Шернац Бамджи. В частности, было установлено, что разрушение дельта-катенина наблюдается у некоторых пациентов с шизофренией.

Напомним, недавнее исследование британских ученых показало, что мозг детей может быть травмирован из-за частных ссор родителей. Оказалось, что даже бытовые конфликты приводят к тому, что дети хуже учатся и не умеют справляться со стрессом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию