16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
23 февраля 2014, 17:16 Стиль жизниНаука

Ученые: ссоры между родителями вредят мозгу детей

Лента новостей

Оказалось, что даже бытовые конфликты приводят к тому, что дети хуже учатся и не умеют справляться со стрессом

Новое исследование британских ученых показало, что ссориться в присутствии детей нельзя не только потому, что это может нарушить их психологическое равновесие, но и по куда более серьезной причине: это может повредить развитию их мозга, пишет The Daily Mail.

Группа исследователей сканировала головной мозг у подростков, которые имели проблемы в своих семьях, когда еще не достигли 11-летнего возраста. При этом характер пережитых проблем описывается как «от легких до умеренных». Оказалось, что дети, ставшие свидетелями ссор между родителями, жертвами физического и эмоционального насилия, недополучившие любви и заботы, страдают от замедленного развития мозга и имеют риск возникновения психических заболеваний.

Отмечается, что ранее исследования касались в основном серьезных случаев безнадзорности детей, однако новые научные изыскания показали, что опасность для развития ребенка могут представлять даже бытовые конфликты, которым не принято придавать большого значения. Ученые из Университета Восточной Англии сканировали мозг у 58 подростков в возрасте от 17 до 19 лет. Было установлено, что 27 из них пережили негативный опыт в детстве. Оказалось, что у травмированных семейными неурядицами детей мозжечок головного мозга меньше, чем у тех, чье детство было счастливым. Именно мозжечок отвечает за способность человека к обучению, регуляции стресса и управлению вестибулярным аппаратом. Таким образом, эти дети были склонны иметь больше проблем с развитием, образованием, а также рисковали получить психологическое расстройство.

Ученые нередко пытаются установить последствия конфликтов для жизни людей. Так, ученые из Университета Юты предостерегают от ссор возлюбленных: они доказали, что конфликты с любимым человеком не только приводят к различным расстройствам и стрессам, но и грозят реальными проблемами с сердцем. А вот психологи из Университета Бэйлора выяснили, что счастливые пары ругаются чаще, чем пары с проблемами в отношениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию