16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
17 марта 2014, 15:53 ОбществоПолитика

Единодушие крымчан Запад не смягчает

Лента новостей

За присоединение к России проголосовали почти 97% участников референдума в Крыму. Но позиций ЕС и США этот факт не изменил

Президент США Барак Обама. Фото: Reuters.
Президент США Барак Обама. Фото: Reuters.

Глава британского МИД Уильям Хейг отверг возможность применения силы в связи с событиями на Украине. Лондон считает важным продолжать диалог. Однако Хейг полагает, что его коллеги согласуют санкции в отношении России, включая запреты на поездки и замораживание счетов в отношении некоторых лиц.

За присоединение к России проголосовали почти 97% участников референдума в Крыму, не считая Севастополя. Это заявление Крымского избиркома после подсчета всех 100% бюллетеней. Возможно ли, что такие впечатляющие цифры по итогам референдума изменят общественное мнение на Западе?

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, это вряд ли произойдет.

«
Там этот референдум преподносится как проводящийся под дулами танков, автоматов и так далее, соответственно, как не отражающий интересы жителей Крыма. Хотя, надо заметить, что тональность западных СМИ сильно сменилась в последнее время, она стала более мягкой. Но кардинально это не изменит негативное отношение к вступлению Крыма в состав РФ».

Подтверждает это и ночной звонок Обамы Путину. Американский президент предупредил о готовности США к введению санкций против российских высокопоставленных чиновников. Он заявил, что США не признают результаты референдума, а действия России на полуострове являются нарушением суверенитета Украины.

Между тем, как рассказал собкор Business FM Никита Баталов, в самом Крыму гуляния по поводу удачно прошедшего референдума продолжались до глубокой ночи.

«
Но люди продолжили праздновать и неофициально. Во-первых, просто по центру города ходили постоянно толпы с российскими флагами, скандировали: «Россия!». Много было стихийных автопробегов по центру Симферополя, колонны автомобилистов сигналили, размахивали пассажиры флагами. Многие бары и кафе вчера объявили Russin Party».

Каких дальнейших шагов Крым ждет от Москвы? Народный депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных прав Крыма Леонид Грач полагает, что сегодня Крыму нужна не столько финансовая помощь, сколько правоохранительная.

«
Речь идет о том, что в Крыму крайне неблагополучная криминогенная ситуация, произошел передел промышленности, сельскохозяйственного сектора, санаторно-курортного сектора. Поэтому нужно, на мой взгляд, чтобы Российская Федерация командировала прокурорских работников. Нужно поменять всех тех, кто был раньше в СБУ. Надо, чтобы сюда приехали квалифицированные, патриотично настроенные, не коррумпированные работники ФСБ»

Вероятно всех вышеизложенных моментов завтра так или иначе коснется Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию. Оно намечено на 15:00 и состоится в Георгиевском зале Кремля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию