16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 марта 2014, 22:05 ОбществоПолитика
Актуальная тема: Украинский кризис

Яценюк: Украина готова занять место России в G8

Лента новостей

Украина призывает к построению новой системы глобальной безопасности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи c канадским коллегой Стивеном Харпером заявил, что Украина готова занять место в «Большой восьмерке». Она сделает это, если это место освободит Россия, сообщает УНИАН.

«Если в G8 есть для нас свободное место, то мы готовы его занять. Сейчас я призываю членов G8 к построению новой системы глобальной безопасности, а также к привлечению к серьезной ответственности тех, кто эту безопасность нарушает», — сообщил украинский премьер журналистам на брифинге после встречи. Стивен Харпер отметил, что уже на ближайшей встрече «Большой восьмерки» будет поднят вопрос о продлении членства России в этой организации.

Первая встреча G8 без участия Владимира Путина пройдет в Гааге. Зато на встрече будет присутствовать Яценюк. Впрочем, согласия в вопросе исключения России из G8, судя по всему, нет. За исключение выступают президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее подчеркивала, что Россия все еще «продолжает оставаться членом G8».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию