16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
25 марта 2014, 15:53 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

«Правый сектор» объявил вендетту главе МВД Украины за Сашку Билого

Лента новостей

Националисты считают, что их товарища убили намеренно и сделали это по заказу Арсена Авакова

Украинская националистическая организация «Правый сектор» намерена отомстить и. о. министра внутренних дел Украины Арсену Авакову за смерть своего видного бойца Александра Музычко (более известен как Сашко Билый). Об этом заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль. Он выступил на пресс-конференции в Ровно, передает «Лiга.Новости».

Разыскиваемый Россией Музычко был убит в ночь на 25 мая во время спецоперации украинских правоохранительных органов. Спецназ МВД «засек» националиста в одном из сел Ровненской области в кафе «Три карася». Сашко Билый попытался сбежать и открыл огонь на поражение по милиции. Экстремиста, получившего большую известность в Рунете из-за колоритных видеороликов с его участием, был убит ответным огнем. Как уточнил первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов, силовики пытались задержать боевика «Правого сектора». Эту информацию опроверг один из бывших высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины. Он сообщил РИА Новости, что спецоперация против Музычко планировалась с одной целью — физическое устранение.

Роман Коваль заверил, что бойцы «Правого сектора» будут мстить «за смерть собрата». «Расстрел Сашка Билого — это заказное убийство [со стороны] министра [Авакова]. Ведь повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», — сказал националист.

Он назвал «сплошной ложью» версию МВД Украины о обстоятельствах смерти Музычко. «Ведь Сашко Билый был со связанными руками, и не мог физически отстреливаться», — сказал Коваль. Каким образом «Правый сектор» намерен мстить руководителю МВД Украины, не сообщается.

Смерть Сашко Билого могла быть выгодна по крайней мере двум фигурам, указывает The Moscow Post. По данным издания, незадолго до своей гибели Музычко публично грозился повесить главу МВД. По слухам, министр был в ярости, услышав это. Аваков обещал «разобраться» с Сашко Белым, отмечает издание. Устранение Музычко, предполагает издание, могло быть выгодно и лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу. С уходом Билого Ярош не только лишился своего основного конкурента во властной иерархии украинских радикалов, но и сможет взять под контроль «партийную кассу» (которую щедро пополнял Белый за счет средств от рэкета и вымогательства).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию