16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8247
  • RTS1163.75
26 марта 2014, 19:57 Авто

С 1 апреля водители начнут получать права нового образца

Лента новостей

В полиции подчеркнули, что речь идет о формальных изменениях

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать уже с 1 апреля, заявил старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД России Александр Лыткин. Его слова приводит РИА Новости.

«На задней части водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории, там будут все 16 позиций», — рассказал Лыткин. Он подчеркнул, что речь в данном случае идет именно о форме водительского удостоверения. «И выдача этих удостоверений не имеет отношения к образовательной деятельности», — заметил старший инспектор.

Ранее президент Межрегиональной ассоциации автошкол России Татьяна Шутылева выступила с резкой критикой идеи использовать права нового типа. По ее словам, обновленные программы обучения водителей до сих пор отсутствуют. Шутылева подчеркнула, что в настоящее время отсутствуют обучающие программы на как минимум 7 из 16 указанных категорий и подкатегорий.

Большинство подкатегорий появились еще в прошлом ноябре: для легких мотоциклов, квадроциклов, машин с массой от 3.5 до 7.5 тонн и автобусов с числом мест от 9 до 16. Новая категория «М» — на мопеды и скутеры. Слова «трамвай» и «троллейбус» меняются на аббревиатуры «Тм» и «Тб» с пиктограммами. На лицевой стороне удостоверения нового типа для водителей, которые учились ездить на автоматической коробке передач, появится отметка «АТ». Срок годности документов меняться не будет. Он по-прежнему составит 10 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию