16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
4 июня 2014, 15:19 Общество

Саммит без России: в Брюсселе обсудят будущее Украины

Лента новостей

Как ожидается, лидеры стран G7 будут обсуждать новые санкции против РФ, а также финансовую помощь Украине

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европейского совета Херман Ван Ромпей приветствуют премьер-министра Японии Шинзо Абе в здании Европейского совета в Брюсселе, Бельгия.
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европейского совета Херман Ван Ромпей приветствуют премьер-министра Японии Шинзо Абе в здании Европейского совета в Брюсселе, Бельгия. Фото: Reuters

В Брюсселе начинается саммит Большой семерки. Мировые лидеры проведут первую встречу сегодня вечером за рабочим ужином. Как предполагают наблюдатели, главной темой разговора станет ситуация на Украине.

До украинских событий предполагалось, что встреча пройдет в формате G8, с участием России, в Сочи. Однако после присоединения Крыма участники саммита приняли решения исключить Россию из клуба и провести отдельное мероприятие в Бельгии.

Теперь тема отношений с Россией будет одной из центральных на саммите, говорят политологи.

Алексей Арбатовчлен экспертного совета Московского центра Карнеги«Главное — Украина и Россия. Они попытаются выработать общую позицию. Это будет более-менее соответствовать тому, что Обама сказал в ходе своего визита в Европу вчера, что готовы к диалогу, готовы к переговорам, но Россия должна сделать первый шаг — отдать указание тем, кто воюет на юго-востоке Украины, прекратить боевые действия. И тогда «семерка» воздействует на Киев, чтобы они тоже прекратили боевые действия. Вообще этот саммит произведет довольно странное впечатление. Это впервые за долгие годы, когда встречается «восьмерка» без России. Чувство неловкости, обеспокоенности этот саммит на Западе создаст».

Накануне саммита Барак Обама в рамках своего европейского турне прибыл в Варшаву. Там в присутствии президента США наградили экс-главу Меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева. В своей итоговой речи Джемилев говорил о новых санкциях против России.

Сегодня этот вопрос также могут рассмотреть на саммите лидеры стран Большой семерки. Предполагается также обсуждение финансовой помощи Украине.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«В конце апреля этого года МВФ выделил Украине 17 миллиардов долларов, из которых три, вроде бы, в начале мая были перечислены, значит, остается еще 14, но они должны быть в течение 2 лет переданы Украине. Я думаю, этот вопрос будет обсуждаться. Вопрос о принятии или непринятии дальнейших санкций в отношении России — Обама заявил, что он будет инициировать этот вопрос со своими союзниками по Европейскому союзу».

Между тем в Кремле не обсуждают возвращение Москвы в G8. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в настоящий момент такого формата нет, поэтому нет и темы для обсуждения. При этом Песков подчеркнул, что Россия открыта для сотрудничества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию