16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.02 / ₽ 8376
  • RTS1160.60
7 июня 2014, 09:00 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Книги и плееры – бороться с лидерами сложно

Лента новостей

В рейтинге электронных «читалок» и плееров по-прежнему есть свои доминирующие бренды, полноценно противостоять которым пока не может никто

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодня речь пойдет об MP3-плеерах и устройствах для чтения электронных книг.

MP3 плееры

Состав первой семерки плееров за прошедший месяц не изменился. Изменился порядок. То же самое можно сказать и о тройке лидеров. А новички и вылетевшие относятся к аутсайдерам рейтинга.

Теперь на вершине находится Apple iPod touch 5 32Gb, который в прошлом списке был вторым. Apple iPod nano 7 16Gb, проделал обратный маневр. А вот Apple iPod shuffle 4 2Gb остался на своей «бронзовой» ступеньке пьедестала.

Стабильность демонстрирует и четвертый номер Apple iPod nano 6 8Gb. Следом идут два плеера, которые также поменялись местами - Apple iPod touch 5 16Gb теперь пятый, а Apple iPod classic 3 160Gb.


Один из немногих неApple-плееров списка Sandisk Sansa Clip+ 4Gb занимает седьмую строчку. Sony NWZ-B173F чуть улучшил свое положение и теперь он восьмой.

За месяц количество iPod-ов в списке еще увеличилось. Два музыкальных гаджета японского производства Sony NWZ-E384 и Sony NWZ-E383 вынуждены были покинуть наш рейтинг. Потерю частично компенсировал новичок Sony NWZ-B183F, который занял девятое место.

Ну а замыкает список Apple iPod touch 5 64Gb. Таким образом, яблочный бренд оккупировал 70% рейтинга.

Букридеры

В категории электронных книг тоже есть свой бренд-лидер. Но на этот раз он немного сдал позиции.

Хотя в первой половине списка изменений мало. PocketBook 614 и PocketBook Touch 2 совершили рокировку – 614-й выбился в лидеры, а Touch 2 стал третьим. На второй строчке, как и месяц назад, PocketBook 515.

Четвертое и пятое место по-прежнему занимают представители бренда Amazon - Kindle Paperwhite 2013 и Kindle 5, соответственно.

Sony PRS-T3 слегка поднялся в глазах посетителей «Яндекс.Маркет» и добрался до шестого места. Флагман PocketBook 626 наоборот, рухнул сразу на три позиции – с шестого на девятое место. А вот Barnes & Noble Nook Simple Touch стабильно замыкает наш список.

За этот месяц в наших рядах не стало PocketBook 624 и PocketBook Color Lux.
Вместо двух «карманных книг» в списке появилась только одна. Это заслуженный ветеран, которого мы в прошлом месяце уже успели проводить на покой — PocketBook Touch. Первая модель этого бренда с тачскрином сумела вернуться в рейтинг и теперь находится на седьмом месте.

Так что настоящий новичок в списке только один. Это ONYX BOOX i63ML Newton. Это ридер с 6-дюймовым экраном, который имеет 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, а также модуль Wi-Fi. Стоит гаджет чуть менее 7 тысяч рублей. В нашем рейтинге пока занимает восьмое место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию