16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
10 июня 2014, 22:14

Госдума в I чтении ввела постепенный запрет на пиво в пластиковой таре

Лента новостей

Проект закона предусматривает запрет с 1 января 2016 года продажу алкоголя крепостью крепостью более 4% в полимерной таре любого объема

Государственная Дума России приняла в первом чтении проект закона о поэтапном запрете продажи алкоголя и пива в пластиковых бутылках. Об этом сообщило информагентство Regnum.

Законопроект предполагает введение запрета с 1 января 2015 года на розничную продажу алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра. С 1 июля 2015 года должен быть введен аналогичный запрет на алкоголь крепостью более 5% в полимерной таре объемом более 1 литра. А с 1 января 2016 года — крепостью более 4% в полимерной таре любого объема.

На этом законодательные нововведения не заканчиваются. Как следует из проекта закона, с 1 января 2016 года розничная продажа алкогольной продукции c содержанием этилового спирта менее 4% будет допускаться только в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра.

Депутаты стремятся ограничить доступ граждан к слабоалкогольным напиткам. Такой вывод можно сделать из слов депутата Госдумы Виктора Звагельского («Единая Россия»). «Пиво в больших литражах в пластике — самая дешевая продукция. Здесь вопрос ценовой доступности», — сказал он в ходе обсуждения законопроекта.

Против продажи пива в пластиковой упаковке выступали разные государственные деятели. Например, о вреде пива в пластиковой бутылке депутат Госдумы Михаил Тарасенко сообщил в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу в феврале 2013 года. Парламентарий заявил, что пиво в ПЭТ-таре может вызвать токсический гепатит и стать причиной онкологического заболевания.

К депутату присоединился в сентябре 2013-го Геннадий Онищенко, тогда еще занимавший пост главы Роспотребнадзора ПЭТ-тара, говорил главный санитарный врач РФ, опасна. Санитарная служба проводила исследования и пришла к выводу, что в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них – дибутилфтолат, подчеркивал Онищенко. По его данным, это вещество оказывает влияние на нервную систему человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию