16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
16 февраля 2013, 17:05 КомпанииОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Пиво хотят лишить пластиковой тары

Лента новостей

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко рассказал в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу о том, что пиво в ПЭТ-таре может вызвать токсический гепатит и стать причиной онкологического заболевания. Эксперты категорически не согласны с таким утверждением

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пиво в пластиковой бутылке — вредно для здоровья. Об этом депутат Госдумы Михаил Тарасенко написал в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Парламентарий заявляет, что пиво в ПЭТ-таре может вызвать токсический гепатит и стать причиной онкологического заболевания: «Я получил информацию такого солидного учреждения, каким является Институт биохимической физики Российской академии наук имени Эмануэля, о том, что когда спиртосодержащие компоненты пива взаимодействуют с пластиком, то появляется весьма вредное вещество дибутилфталат. Оно очень пагубно влияет на человека. Вот это и послужило основанием для письма, я об сообщил, как депутат Государственной думы и правительства».

По словам парламентария, пиво в ПЭТе производят только в очень бедных странах. Но директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз заявил Business FM, что алкоголь в пластике выпускают во всем мире:

«Я, например, абсолютно не доверяю оценкам тех организаций, которые заявили о вреде ПЭТ. Во всём мире выпускается в ПЭТ не только пиво, но и крепкий алкоголь. Норвежцы, шведы — уж, настолько консервативные страны в вопросах экологии, в вопросах контроля качества — и те производят крепкий алкоголь в ПЭТ. Около 50% пива производится в России в стеклянных бутылках, около 30% пива производится в ПЭТ, и около 20% — в алюминиевой таре, а это интересы отрасли которой, как раз, и лоббирует депутат Тарасенко».

По оценкам экспертов, если пиво перестанут выпускать в ПЭТ-таре, то стоимость напитка в рознице в других видах упаковки может вырасти на 30%. К тому же ограничение на пластик скажется на экономике — работы могут лишиться более 7 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию