16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
21 сентября 2013, 00:10 Общество

Онищенко хочет запретить пиво в пластиковой таре

Лента новостей

Пивовары в ответ готовятся повышать цены и увольнять людей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить ПЭТ-тару для продажи пива. Она, по его словам, опасна. Санитарная служба проводила исследования и пришла к выводу, что в алкоголе в упаковке из полимерных материалов мигрируют вредные вещества и выделяется одно из них – дибутилфтолат. Он оказывает влияние на нервную систему человека. Пивовары ссылаются на международные стандарты и уверяют, что отказ от пластика ударит по бизнесу и в итоге повысит цены. В пластике на российском рынке сейчас продается 30 процентов пива.

Читайте также: В России стали меньше пить пиво

«Мировой опыт показывает, что ПЭТ-упаковка не вредна. Говоря об обратном, все ссылаются на один и тот же источник не то дипломную работу, не то рефереат, — заявила Business FM менеджер по связям с общественностью НКП «Объединение участников рынка пива» Юлия Дивнич. — Если пластиковую упаковку запретят, пиво подорожает, пивовары понесут затраты на переоборудование и будут вынуждены сокращать рабочие места».

Производителей «живого» пива предлагаемая Онищенко мера просто убьет, опасается совладелец Friends Forever Company Павел Костеренко.

«ПЭТ-упаковка это единственная тара, в которую пивоварни небольшого формата могут разливать продукцию. Может быть, пластик запретят большим фабрикам и ограничат время нахождения пива в такой бутылке, например, 10 днями», — предполагает он.

Вред от пластиковой упаковки есть, уверен заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ Виктор Авдеев. «Не припомню, чтобы в Европе я видел пиво в пластиковой таре. Лучше всего разливать в стекло, несколько хуже металлическую тару, еще хуже — в пластике», — заявил он.

Читайте также: Пиво без похмелья с электролитами

Существует мнение, что дискуссия о запрете полимерных материалов для алкоголя, направлена, в первую очередь, на поддержку стекольной отрасли, которая должна окончательно вытеснить ПЭТ-тару с пивного рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию