16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1157.65
16 июня 2014, 11:02 ОбществоКонфликты

Последствия атаки на посольство РФ в Киеве обсудят в Совбезе

Лента новостей

Совбез ООН все же проведет консультации по Украине после атаки на посольство РФ в Киеве. Осуждающей резолюции в ответ на инцидент не последовало, что вызвало возмущение в дипломатических кругах

Акция протеста у посольства России в Киеве.
Акция протеста у посольства России в Киеве. Фото: Reuters

Дипломатическая обстановка после инцидента у посольства России в Киеве остается непростой. В субботу вечером толпа перевернула рядом с посольством несколько машин, разбила стекла в здании и сняла российский флаг. При этом участники этих действий не встречали сопротивления со стороны правоохранительных органов.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что в нападении на посольство ведущую роль играли бойцы батальона «Азов», который создан и финансируется бизнесменом и губернатором Днепропетровска Игорем Коломойским. Соединенные Штаты и ЕС осудили нападение на российское посольство в Киеве.

Совбез ООН отказался принимать осуждающую резолюцию, но многие страны сделали это в индивидуальном порядке.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что в МИД Украины направлена нота с требованием наказать виновных в «вакханалии» вокруг посольства и возместить причиненный ущерб. Посол Михаил Зурабов считает, что теперь необходимо усилить охрану здания.

Схожие инциденты периодически происходят в мире. Но уровень реакции на них зависит от ряда факторов, главный из которых состоит в том, были ли проникновения на территорию посольства, являющуюся территорией другой страны.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Все происходит в зависимости от того, с какой силой эта агрессия совершалась. Одно дело, когда протестующие стоят около посольства, забрасывают посольство яйцами, помидорами, камнями, выбивают стекла. Но если протестующие начинают врываться на территорию посольства и захватывать здания, это уже ведет к очень серьезным последствиям».

По наблюдениям Леонида Гусева, в этот раз координация действий протестующих, безусловно, была, в украинских соцсетях они четко обозначали: ни в коем случае не врывайтесь на территорию посольства! Этот призыв в частности фигурировал и на страничке так называемой Самообороны Майдана. Кроме того, со здания был снят российский флаг, но это тоже было сделано довольно хитро — с помощью удочки, чтобы не пересекать ограду.

Помимо самих действий протестующих, недовольство российского дипломатического ведомства вызвало то, что прибывший на место и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица позволил себе нецензурные высказывания в адрес российского президента. Но это, по мнению украинского политолога Андрея Окары, парадоксальным образом может оказываться выгодным для команды Петра Порошенко.

Андрей Окараполитолог (Украина)«Аналогичный митинг прошел в Москве под стенами украинского посольства, но машины не переворачивали, стекла не били. В команде Петра Порошенко есть человек, который предполагается на место министра иностранных дел, — Валерий Чалый. Этот инцидент с Андреем Дещицей, возможно, будет каким-то формальным предлогом для ротации министра иностранных дел. Это будет не причиной, а именно предлогом».

Киевская милиция задержала трех участников беспорядков и возбудила против них дело по статье «хулиганство».

При этом посол США в Украине Джеффри Пайетт выступил с поддержкой и.о министра иностранных дел Андрея Дещицы, написав в своем Twitter, что тот проявил себя как умелый дипломат, так как, использовав нецензурную брань, он разрядил обстановку и успокоил собравшихся.

Совбез ООН все-таки проведет сегодня консультации по Украине. Начнутся они 16 июня в 23.00 (мск).

Тем временем Порошенко просит ЕС ввести новые, секторальные, санкции против России в случае, если ситуация на востоке Украины не стабилизируется. Об этом, как сообщила пресс-служба президента Украины, Порошенко сказал в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию