16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
16 июля 2014, 19:46 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Невыносимая мягкость санкций. Проживет ли Россия без западных технологий

Лента новостей

Утечка из Брюсселя. Агентство Bloomberg опубликовало проект итоговой резолюции саммита лидеров ЕС. В нем говорится о введении так называемого «мягкого блока» санкций против РФ

Заседание Европарламента в Страсбурге.
Заседание Европарламента в Страсбурге. Фото: Reuters

Речь об остановке финансирования новых госпроектов по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Кроме того, возможна блокировка иностранных инвестиций в экономику Крыма. Ранее Франция, Германия, Италия и Испания отказались поддерживать торгово-экономические санкции, на которых настаивают США.

Американский пакет включает в себя сразу несколько мер. Так, по данным The Wall Street Journal, Вашингтон может расширить санкционный список российских юрлиц, куда попадут компании «Трансойл», «Стройгазмонтаж» и «Акваника». Агентство Bloomberg пишет о возможном запрете на экспорт технологий, в частности, для шельфовой нефтедобычи.

Польские СМИ сообщают об ограничениях на финансовом рынке. Западным банкам могут запретить рефинансировать долги российских компаний. Сможет ли Россия обойтись без западных технологий? На эту тему в эфире Business FM рассуждает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Это, все-таки, не в полной мере секторальные санкции, о которых много раз говорилось за последние месяцы. Я могу сказать, что шельфовое оборудование для буровых работ, это довольно важный компонент. Если в эту сторону будут введены санкции, это не очень хорошо, потому что нам приходится все эти буровые установки закупать именно на Западе. Насколько я знаю, буровые установки, очень хорошие, производились в Сингапуре, но к этому тоже надо подходить осторожно, потому что, может быть, эти сингапурские установки делаются по лицензии как раз европейских стран. И как эти заводы, которые там построены, по производству этого бурового оборудования, в каких отношениях они с теми европейскими производителями находятся, может быть, они могут им тоже запретить это делать, потому что я не знаю, что это такое. Конкретно нужно смотреть, какие там договоры и прочее. Потому что, например, многие говорили, что, если американцы перестанут нам продавать всякие платы, тонкие технологии для компьютерной промышленности и прочее, это все ерунда, мы это все Китае закупим. Здесь тоже не так, потому что те фирмы, которые в Китае производят это оборудование, они ведь были созданы как отделение американских компаний, они тоже не могут пойти на разрыв этих всех договоренностей и отдельно от американцев нам что-то продавать».

Как Россия ответит на новые санкции США и Евросоюза, рассуждает директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский.

Матеуш Пискорскийдиректор Европейского центра геополитического анализа«Россия, конечно, может воспользоваться этим случаем, чтобы диверсифицировать свои рынки сбыта, свою внешнюю торговлю, развивать более тесные отношения с другими странами, включая страны БРИКС. Во время последнего саммита БРИКС были озвучены определенные предложения, например, по созданию альтернативной банковской кредитной системы в рамках сотрудничества между странами БРИКС. У России, конечно, есть выход, но любые попытки реформирования международной финансовой системы потребуют некоторое время, это не произойдет сразу, но России уже сейчас нужно рассматривать разные варианты экономического развития на уровне глобальных отношений, на уровне выстраивания новых схем взаимодействия, в том числе в банковской сфере».

Внеочередной саммит ЕС в Брюсселе был запланирован на среду. По неназванной причине его открытие было перенесено на два часа — с восьми на десять вечера по московскому времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию