16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.99 / ₽ 8465
  • RTS1155.46
30 июля 2014, 15:35 Право

Чиновнице, осужденной за смерть дочери Ромы Жукова, не удалось реабилитироваться

Лента новостей

Cуд отклонил жалобу Татьяны Рыльской, оспаривавшей приговор по делу о гибели ребенка

Певец Роман Жуков.
Певец Роман Жуков. Фото: PhotoXPress

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор, вынесенный бывшей главе инженерной службы района Москворечье-Сабурово Татьяне Рыльской, по вине которой погибла пятилетняя дочь поп-певца Ромы Жукова.

«Приговор Нагатинского суда оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения», — сообщила BFM.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Трагедия произошла 19 июня 2012 года. Пятилетняя Елизавета-Виктория играла на детской площадке во дворе своего дома на Кантемировской улице в районе Москворечье-Сабурово. За ней приглядывали ее 13-летний дядя и старшая сестра. В день трагедии родители Елизаветы-Виктории находились в Австралии, ожидая появления на свет своего шестого малыша.

Девочка просунула голову между опорой и движущейся частью качелей. Сиденье качелей сильно ударило Елизавету-Викторию по голове. С открытым переломом черепа ребенка доставили в больницу, но ее жизнь спасти не удалось.

Следствие установило, что к случившемуся причастна глава инженерной службы района Москворечье-Сабурово Татьяна Рыльская.

В июне 2011 года она должна была провести инвентаризацию детских площадок района. Коммунальщица обязана была выехать на место и осмотреть оборудование. Однако она не стала этого делать, и «не глядя» выписала паспорта безопасности на них. Проведенная в ходе следствия экспертиза пришла к выводу, что качели не соответствовали требованиям безопасности. Иными словами, вместо дорогих и сертифицированных качелей поставили более дешёвые.

24 февраля этого года суд признал Татьяну Рыльскую виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Несмотря на то что ей грозило до 5 реальных лет лишения свободы, суд назначил ей довольно мягкое наказание — 3 года условно с лишением права занимать должности на госслужбе на такой же срок. Кроме того, суд обязал осужденную выплатить отцу погибшей в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей (Роман Жуков требовал 1 млн рублей — BFM.ru).

Однако Рыльскую этот приговор не устроил. Она обжаловала это решение в апелляции, утверждая, что ни в чем не виновата.

Однако сегодня вышестоящий суд отклонил ее жалобу.

Стоит отметить, что ранее отец погибшего ребенка судился с властями округа. Роман Жуков пытался взыскать с них в гражданском порядке 20 млн рублей компенсации за то, что чиновники позволили установить на детской площадке небезопасные качели.

28 сентября 2012 года Нагатинский суд Москвы обязал инженерную службу района выплатить истцу 1 млн рублей. Муниципалитет и префектуру суд счел ненадлежащими ответчиками.

Что же касается Татьяны Рыльской, то несмотря на условный срок, певец был доволен приговором. В одном из своих интервью СМИ он заявил, что у него нет желания «кого-то засаживать в тюрьму» и выразил надежду, что приговор суда станет уроком для городских чиновников, которые должны более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию