16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8266
  • RTS1170.05
8 августа 2014, 21:36 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Лукашенко объявил о возможной встрече Путина и Порошенко

Лента новостей

Президент Белоруссии сделал такое заявление, общаясь с лидерами коммунистических партий России и Украины Геннадием Зюгановым и Петром Симоненко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Лукашенко, лидеры Белоруссии, России, Украины и Казахстана должны как можно скорее обсудить ситуацию в регионе. Участие Порошенко зависит от того, пойдет ли на это Украина. «Но отторжения нет», — заявил белорусский президент.

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии«Кто бы когда-то мог подумать, что среди трех государств славянских, самых близких, родных народов может возникнуть такая каша на юге нашего, так сказать отечества, не побоюсь этого слова. В ближайшее время планируется ряд встреч, в которых примут участие президенты Белоруссии, России, Казахстана и Украины, если Украина на этой пойдет, хотя отторжения нет. Для того чтобы принципиально обсудить, что же происходит здесь у нас. Понятно стремление американцев, европейцев и так далее. Я еще в самом начале сказал, что нам надо опасаться, что нас будут втаскивать в эту бойню, как в воронку для того, чтобы создать здесь не просто очаг напряженности, а создать то, что происходит сейчас. Породить новую войну. И это будет война очень опасная. На это внимания тогда никто не обратил, ну, что там, какая бойня, какая война. И посмотрите, что происходит. Поэтому мне очень важно услышать альтернативную точку зрения и из Москвы, и из Киева, как вы это видите. Правильно ли я понимаю эту ситуацию, которая там разворачивается».

С начала кризиса на Украине Лукашенко придерживался нейтральной позиции, однако затем, как отмечают эксперты, снова «потеплел» к Киеву.

Министерство иностранных дел в Минске объявило, что с пятницы исчезнут «какие-либо ограничения» в торговле с Украиной.

Возможные переговоры — это удачный способ для Лукашенко заявить о себе на международной арене, при этом перспективы встречи туманны, считает украинский политолог, директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтундиректор Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Для Лукашенко нынешняя ситуация — это возможность вернуться из состояния страны-изгоя в рукопожатые страны. То есть, он как бы демонстрирует, что Белоруссия может быть площадкой для каких-то мировых переговоров разрешения конфликтов. Это такая дымовая завеса, но очень маловероятно, что это произойдет. Сам маховик санкций уже запущен, и он будет только набирать обороты. На мой взгляд, это попытка дипломатическим путем показать, что во взаимоотношениях на территории бывшего Советского Союза еще не все так плохо».

Также о возможной встрече Путина и Порошенко сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

Там говорится, что Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями о возможных переговорах с президентом Украины. Встреча может пройти в рамках переговоров с членами Таможенного союза и Украины или внеочередного заседания Совета глав государств СНГ», — сказано в сообщении пресс-службы.

В нынешних условиях переговоры нужны в первую очередь самому Порошенко, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России«Я думаю, есть такая вероятность, причем достаточно не нулевая. Поскольку политики понимают, что военным образом регулирование украинской ситуации вряд ли возможно, потому что начинаются городские бои. С точки зрения интересов украинского президента, запуск мирного процесса — его насущный интерес. Я думаю, что он это хорошо понимает, особенно, когда уже начинают поступать сигналы с Майдана. Поэтому сейчас для него нужно по-хорошему, если у него работают властные инстинкты, переключиться на мирный процесс, начать договариваться хотя бы о процедурах, пускай вещах совершенно бесполезных, символических и вроде бессмысленных, но на этой стадии выработать хотя бы те алгоритмы, которые позволяют достигать договоренностей».

Также в пятницу Владимир Путин обсудил с членами Совбеза ситуацию на востоке Украины. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подробно обсуждалась разрастающаяся гуманитарная катастрофа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию