16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 августа 2014, 19:54 ТехнологииНаука

NASA опубликовало видеозапись испытания марсианского спускаемого аппарата

Лента новостей

Сверхзвуковая «летающая тарелка» успешно приводнилась в Тихом океане

Американское космическое агентство NASA опубликовало видеозапись испытания аппарата под названием Low-Density Supersonic Decelerator, предназначенного для перемещения земных грузов с орбиты на поверхность Марса. Ролик размещен на видеохостинге YouTube.

Аппарат в форме диска при помощи аэростата был запущен на высоту 55 км, где атмосфера Земли по плотности схожа с марсианской. После этого он начал спускаться к земной поверхности, раскрыв парашют. «Тарелка» благополучно приводнилась в акватории Тихого океана.

Как оказалось, запись была сделана еще в июне и все это время сохранялась в секрете. В настоящее время ученые агентства работают над совершенствованием конструкции парашюта.

Как сообщалось ранее, NASA отказалось от предложения российского Института космических исследований установить на марсоходе следующего поколения прибор для активного нейтронного и гамма-зондирования, не имеющий аналогов в мире. Сейчас похожий прибор успешно функционирует на марсоходе Curiosity, которому на смену должен в 2020 году прийти новый аппарат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию