16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
13 августа 2014, 18:00 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Отказано в получении. Киев передумал принимать гуманитарный груз из России

Лента новостей

Для решения вопроса России стоит напрямую обратиться к Порошенко, а также привлечь внимание стран Запада. Нарушение обещаний Украиной дает России право доставить помощь любым приемлемым способом, считают политологи

Автоколонна с гуманитарной помощью на границе с Украиной.
Автоколонна с гуманитарной помощью на границе с Украиной. Фото: ИТАР-ТАСС

Киев сворачивает лагерь, развернутый для приема гуманитарного груза из России. Территорию покидают фуры и автобусы с личным составом.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина примет гуманитарную помощь только от Красного Креста. При этом глава украинского МВД Арсен Аваков сообщил, что российский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через Харьковскую область.

Доставка гуманитарного груза пока окончательно не согласована между Россией и Украиной, заявляет Международный комитет Красного Креста. Хотя накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва согласилась удовлетворить все пожелания Киева, в частности, взять на борт грузовиков с гуманитарной помощью представителей украинских властей.

Лавров также подчеркнул, что Киев гарантировал безопасность при прохождении российского гуманитарного конвоя по контролируемой им территории, на такое же отношение Москва рассчитывает и со стороны ополченцев.

Накануне заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый завил, что груз будет растаможен на границе и перегружен на другую технику.

Заявление Авакова не удивило доцента кафедры политической теории МГИМО Кирилла Коктыша. Если вопрос не будет согласован, то Россия сможет доставить груз через пограничные посты, находящиеся под контролем ополченцев.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«То, что конвой не пройдет благополучно, вероятность и так составляла больше 60%. Другой вопрос, что в плане пиарном, в плане воздействия на мировое общественное мнение, Украина оказывается в данном случае в неблагоприятной ситуации, Россия оказывается, наоборот, с эффектом развязанных рук. И я думаю, что сама тональность ответа Авакова вполне развязывает России руки для того, чтобы доставлять конвой тем способом и тем путем, который Россия сочтет в этом случае наиболее приемлемым. Конвой может повернуться и пройти через пограничные посты, которые контролируют ополченцы. И в этом плане Россия будет иметь моральное право это сделать. И в общем-то, мировое общественное мнение не будет в данной ситуации настолько категорично».

Что касается сообщений о возможной встрече лидеров евразийской тройки и Украины в конце августа, политолог считает, что Киев еще не раз поменяет мнение.

«Есть такой критический параметр — продолжительность жизни политических договоренностей и коалиций. Сейчас они не живут даже одного дня. То есть это означает, что фактически украинский политический класс за себя отвечать не может, и вряд ли будет демонстрировать какую-то внятную степень договороспособности. Так что планы на конец августа пока абсолютно гипотетические, десять раз может все поменяться», — отметил эксперт.

Член экспертного совета Московского центра Карнеги Алексей Арбатов считает, что Россия должна обратиться к западным коллегам, а также напрямую обсудить вопрос с Порошенко.

Алексей Арбатовчлен экспертного совета Московского центра Карнеги«Выжидать ни в коем случае нельзя, потому что грузы идут, их нельзя развернуть назад, их нельзя остановить на полдороге. Выжидать нельзя, пусть конвой идет к тому месту, которое украинские власти предназначили — к Харьковской области, к границе. Аваков не президент, и поэтому нужно России активнейшим образом сейчас подключать и США, и ЕС, и Порошенко, пусть он определит свою позицию. В конце концов, это территория Украины, куда везутся грузы, он должен тоже нести ответственность за то, что там происходит. И если нужно, в ООН поднимать этот вопрос. Нельзя сейчас взять и за два дня, чтобы Красный Крест собрал 300 грузовиков, за полдня перегрузил к себе и все доставил. Это физически невозможно».

Что касается дальнейших перспектив, политолог отметил, что без разрешения Киева конвой не может пересечь границу. «Конвой не может самовольно нарушить государственную границу Украины, это противоречит международным правилам. Значит, нужно добиться согласия украинцев на то, чтобы выполнить вчерашние договоренности», — отметил эксперт. «Надо предпринимать усилия, чтобы продавить позицию Украины. Если военным путем этот конвой продвигать, какой вариант? Если он пройдет в сопровождении российской армии, то надо отдавать себе должное, что это вооруженный конфликт между Россией и Украиной», — добавил Алексей Арбатов.

Агентство Reuters со ссылкой на источник во внешнеполитической службе ЕС сообщает, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон может уже на этой неделе созвать в Брюсселе экстренное совещание глав МИД стран ЕС, посвященное ситуации на Украине и в Ираке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию