16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
14 августа 2014, 11:13 ПолитикаКонфликты

Закрыть Америку. Латиноамериканские страны отговорят от дружбы с Россией

Лента новостей

Европа и США могут надавить на Южную Америку, требуя, чтобы та не занимала в России нишу товаров, которые попали под российские санкции

Президент России Владимир Путин (второй слева в нижнем ряду) и главы стран Латинской Америки и стран БРИКС на саммите БРИКС и УНАСУР в Бразилии, июль 2014 года.
Президент России Владимир Путин (второй слева в нижнем ряду) и главы стран Латинской Америки и стран БРИКС на саммите БРИКС и УНАСУР в Бразилии, июль 2014 года. Фото: Reuters

Брюссель обсудит введение Россией торговых ограничений. Эта тема станет сегодня главной на экстренном заседании Постоянного комитета Евросоюза по продовольственной сети и здоровью животных. По некоторой информации, будет на заседании подниматься и вопрос позиции латиноамериканских стран.

О том, что Европа и США давят на Южную Америку, требуя, чтобы та не занимала в России нишу товаров, которые попали под российские санкции, сообщила на днях The Financial Times. Потом последовало опровержение и новая порция неподтвержденной информации. Переговоры якобы все-таки ведутся.

Ситуация нетривиальная, обычно речь идет о том, чтобы присоединиться к санкциям против кого-то. Здесь же — наоборот, чтобы присоединиться к кругу тех, против кого санкции были направлены. У западной дипломатии это может получиться, но лишь частично, считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России«Латинская Америка, начиная с 20-х годов 19 века всегда была задним двором США. Эти страны — и Аргентина, и Бразилия и некоторые другие латиноамериканские страны, которые заявляют о том, что они могут очень активно сотрудничать с Россией, поставлять на наши рынки разные товары, все равно в США могут оказать очень сильное давление, огромная часть латиноамериканского бизнеса завязана с США, то есть действительно все не так однозначно».

Еще до введения санкций Россией, некоторые российские политологи объясняли санкции, которые вводят США против России именно недовольством ее сближением со странами Южной Америки, но есть и другие данные.

Если взять, например, Бразилию, то ее товарооборот с США составляет 59 миллиардов долларов, а с Россией всего — 9 миллиардов. Есть разница.

Владимир Травкинглавный редактор журнала «Латинская Америка»«Латиноамериканские страны, особенно крупные, развиваются достаточно активно экономически и политически. В основном это сейчас демократические режимы, которые достаточно окрепли. Это страны, которые хотят заниматься активной внешней политикой в свою пользу, и эти страны в значительной степени ориентированы на внешний рынок, не только на рынок США, не только на рынок Европы, и отказываться от нашего рынка для них не всегда выгодно».

Ничего нового под Луной… Можно вспомнить, как в разгар «холодной войны» Аргентина продавала СССР зерно, когда США не хотели этого делать. Повторится ли нечто подробное на новом витке истории? Возможно, но мир ныне иной. Рычаги давления теперь находятся в других руках. Китай уверенно обходит США по товарообороту с большинством латиноамериканских стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию