16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
19 августа 2014, 17:49 Компании

«Роснано» вложит деньги в трубу

Лента новостей

«Роснано» инвестирует в акции «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского. Интерес к отрасли отчасти связан с ограничениями на сотрудничество с высокотехнологичными компаниями Запада из-за санкций

Председатель правления ООО «УК
Председатель правления ООО «УК "РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснано» приобретет пакет в «Трубной металлургической компании» (ТМК). Как заявил информационным агентствам глава «Роснано» Анатолий Чубайс, соответствующее решение уже приняли советы директоров обеих компаний. Сделка состоится, вероятно, в сентябре. Пока стороны согласовывают финальные параметры.

«Сейчас идет речь о подписании соглашения и осуществления сделки. Это будет не просто вхождение в капитал, а участие в реализации технологического проекта, который она осуществляет», — пояснил топ-менеджер.

Дело касается совместного проекта компаний по производству высокопрочных, хладостойких труб на «Северском трубном заводе». Продукция проекта будет применяться при реализации новых технологий добычи углеводородов на суше, континентальном шельфе и в глубоководной части океана.

После этой новости акции металлургической компании на торгах на Московской бирже выросли на 4% до 84 рублей.

ОАО «Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) создано в 2001 году. Бенефициаром компании является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский, контролирующий 69,7% акций. ТМК — крупнейший российский производитель труб. Под управлением находится более 30 производственных площадок в России, США, Румынии и Казахстане. По итогам 2013 года выручка составила 6,4 миллиарда долларов, чистая прибыль — 214 миллионов долларов.

Совет директоров трубной компании принял решение о выпуске 56 миллионов новых акций (около 6,5% капитала) еще в конце июня. Дополнительная эмиссия будет размещаться по открытой подписке на Московской бирже, программа ГДР расширяться не будет. Цену продажи бумаг должен определить совет директоров, при условии, что она не будет ниже рыночной. Исходя из динамики бумаг в последнее время, цена соответствующего пакета акций ТМК составляет около 125 миллионов долларов.

Генеральный директор металлургического холдинга Виктор Шматович ранее заявлял, что компания рассчитывает привлечь 140-150 миллионов долларов. Такой диапазон предполагает оценку всей группы на уровне 2,3-2,5 миллиарда долларов против 2,1 миллиарда долларов сейчас.

Вырученные от размещения средства, скорее всего, пойдут на снижение долговой нагрузки. Сейчас чистый долг металлургической компании составляет 3,5 миллиарда долларов. Это более чем вчетверо выше годовой EBITDA.

Если рыночная конъюнктура будет позитивной и компания сможет привлечь от продажи бумаг 150 миллионов долларов и полностью направит их на погашение долга, то ее задолженность кредиторам сократится на 5%. Это не является существенным изменением, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко.

«Текущее финансовое положение компании устойчиво. Скорее, сделка более интересна покупателю. На фоне западных санкций возможности «Роснано» по инвестированию в зарубежные проекты и созданию с ними совместных предприятий сократились. Вероятно, компания считает, что в таких условиях покупка доли в ТМК будет лучшим вложением», — допускает эксперт.

Отметим, из-за введенных санкций у «Роснано» уже сорвалось несколько сделок. Например, американский производитель чипов Applied Materials отказался поставить компании оборудование для производства микросхем магнито-резистовой MRAP-памяти. Причиной отказа стало то, что оборудование было классифицировано как техника двойного назначения.

Что касается ТМК, то компания заявляла о желании выйти на рынок акционерного капитала еще с 2007 года. Долговая нагрузка холдинга на тот момент была выше, и руководство рассматривало возможность ее снижения за счет продажи акций. Впоследствии ТМК удалось реструктурировать долги на выгодных условиях.

«Время, выбранное для допэмиссии, кажется удачным с учетом ожидающегося повышения спроса на трубы в России в 2015 году. Поддержку этому рынку окажет реализация Восточной программы «Газпрома» и общее увеличение объемов бурения в России», — отмечают аналитики Sberbank CIB.

Представитель ТМК от комментариев отказался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию