16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 августа 2014, 18:30 Право

Подозреваемый в осквернении «высотки» на Котельнической набережной отрицает вину

Лента новостей

«За мной нет никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Мы просто попали», — сказал Александр Погребов

32-летний Александр Погребов, задержанный за хулиганство на здании сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы, заявил в суде, что не причастен к раскраске в синий цвет звезды и установке украинского флага. «За мной нет никакой вины. Мы спортсмены-парашютисты. Мы просто попали», — передает его слова корреспондент BFM.ru.

Погребова и еще троих человек около часа назад доставили в Таганский суд для решения вопроса об избрании им меры пресечения. По неофициальным данным, звезду на высотке перекрасили Александр Погребов 1981 года рождения, Алексей Широкожухов 1988 года рождения, Евгения Короткова 1988 года рождения и Анна Лепешкина 1989 года рождения.

Погребов живет в подмосковном Красногорске и работает автомехаником. Он рассказал на суде, что вместе с тремя друзьями он прибыл к зданию высотки, чтобы совершить спортивный прыжок. «В этот момент по стечению обстоятельств звезду покрасили [другие люди] и водрузили флаг. Мы их не видели», — заявил он.

Подозреваемый пояснил, что вместе со своими друзьями он находился не на самой вершине здания, а в 30-40 метрах ниже, на крыше, откуда они и совершили прыжок. После этого четверка спустилась и принялась делать коллективную фотографию. В этот момент их задержали.

Погребов высказал уверенность, что «недоразумение» разрешится. «Никаких противоправных действий против РФ мы не совершали и не собираемся. Мы невиновны», — сказал он. Кроме того задержанный добавил, что у него и его друзей были спортивные перчатки, в которых «не красят».

Ожидается, что сегодня суд рассмотрит вопрос об аресте Погребова, Широкожухова, Лепешкина и Коротковой. Им инкриминируется ч.2 ст. 213 УК РФ («хулиганство»), которая предусматривает до 7 лет тюрьмы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию