16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
20 августа 2014, 15:42 Право

Альпинистам с украинским флагом грозит до трех лет тюрьмы

Лента новостей

Правонарушителями оказались жители Москвы. Молодых людей могут не только обязать возместить ущерб, но и привлечь к уголовной ответственности, считают эксперты

Высотное здание на Котельнической набережной в Москве.
Высотное здание на Котельнической набережной в Москве. Фото: ИТАР-ТАСС

Столичная полиция возбудила уголовное дело по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной. В ночь на среду несколько молодых людей забрались на крышу, покрасили звезду в голубой цвет и установили на шпиле украинский флаг. Полиция задержала четверых злоумышленников. Дело заведено по статье «вандализм» (ч.2 ст. 214 УК). Виновникам грозит до 3-х лет лишения свободы.

Необычную цветовую гамму на самом верху высотки заметили рано утром прохожие. Кое-кто даже успел сделать снимки молодых людей с альпинистским снаряжением. Новость мгновенно разнеслась по просторам Интернета. Поскольку слезть вниз оказалось делом не секундным, полиции удалось задержать нарушителей порядка.

Дом №1/15 по Котельнической набережной в Москве был построен в 1952 году. В здании высотой 176 метров находятся 700 квартир, магазины, почта, кинотеатр «Иллюзион», музей-квартира балерины Галины Улановой. В разные годы здесь жили Фаина Раневская, Клара Лучко, Нонна Мордюкова, Михаил Жаров, Людмила Зыкина, Александр Твардовский, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Василий Аксенов, Константин Паустовский и многие другие известные люди.

По предварительным данным, вандалы смогли проникнуть на крышу 32-этажного здания по внутренним лестницам, которые ведут до последнего этажа. Они успели покрасить половину звезды в голубой цвет. С помощью специального снаряжения злоумышленники закрепили на шпиле высотки полотнище размером 6 на 3 метра.

По некоторым данным, украинский флаг провисел на высотке около трех часов. Полиции пришлось вызывать специалистов, к 10 часам утра флаг сняли. Звезду сразу начали перекрашивать в золотистый цвет.

Вандалами оказались москвичи

Тем временем нарушителей порядка доставили в ОВД Таганского района. Злоумышленниками оказались 33-летний Александр Погребов, 26-летние Алексей Широкожухов и Евгения Короткова, а также 25-летняя Анна Лепешкина. Все задержанные — жители столицы.

Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, молодые люди неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения.

Отделение дознания по Таганскому району возбудило по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, совершенные группой лиц). Статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Как сообщили BFM.ru в правоохранительных органах столицы, данная статья не предуматривает ареста. «Если выяснится, что подозреваемые имеют постоянное место жительства и оснований для их помещения под стражу нет, их могут отпустить под подписку о невыезде», — сказал собеседник портала.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, задержанные лица отрицали, что причастны к покраске звезды и установке украинского флага. «Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютов. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили», — сказал источник портала.

По данным портала Lifenews, чтобы избежать подобных инцидентов сотрудникам московской полиции поручили проверить всех граждан с альпинистским снаряжением.

Что же касается задержанных, то, если будет доказана их причастность к вандализму, молодым людям предъявят обвинение.

Счет для злоумышленников

По словам управляющего партнера адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслана Коблева, собственник здания — городские власти или ТСЖ (в зависимости от того, кто является его владельцем) может предъявить иск к злоумышленникам о возмещении ущерба. «Они вправе потребовать компенсацию стоимости вызова верхолазов, а также их работ по перекраске звезды и демонтажу украинского флага», — сказал он.

Юрист считает, что виновных в перекраски звезды на историческом здании «показательно привлекут к уголовной ответственности». Однако трудно прогнозировать, что решит суд. «По некоторым политически мотивированным делам я вижу, что власть научилась не давать максимальные сроки. Позиция государства в этом смысле начинает импонировать», — сказал Коблев. Эксперт отметил, что «в любом правовом государстве такие вещи не остаются безнаказанными, а во многих странах наказание может быть еще жестче». Адвокат предположил, что злоумышленники «отделаются либо условным сроком, либо минимальным». «Но в любом случае такие действия должны быть уголовно наказуемыми в любой стране», — считает эксперт.

Обида ветеранов

Пока остается неясным, какие цели преследовали взобравшиеся на сталинскую высотку молодые люди. Однако они обидели людей старшего поколения. Так, председатель Комитета Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, генерал армии Михаил Моисеев отметил, что здание на Котельнической набережной относится к семи высоткам, которые были завершены в начала 50-х годов. «Они стали символом того, что Советский Союз восстановил разрушенное войной народное хозяйство. Они имеют определенный статус, и это не проходной двор». Звезда является «символом победы, она есть на всех знаменах, на всех штандартах, это наш государственный символ», поэтому ее осквернение — это оскорбление государственного символа.

А вот президент Украины Петр Порошенко порадовался желто-синему флагу в центре российской столицы. Он призвал соотечественников по всему миру накануне Дня независимости, который отмечается 24 августа, украсить в цвета украинского флага свои дома, офисы и автомашины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию