16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8253
  • RTS1184.80
27 августа 2014, 02:54 ПолитикаКонфликты

Заблудились в трех соснах. Новые версии появления российских десантников на Украине

Лента новостей

Военные эксперты полагают, что российские военнослужащие потерялись, поскольку были задержаны в районе, где боевые действия не идут. Однако сомнения вызывает отсутствие боевых знаков на униформе военных

Фото: ИТАР-ТАСС

В день встречи глав государств Европейского и Таможенного союзов с президентом Украины Петром Порошенко в Минске Служба безопасности Украины заявила о задержании на границе с Россией десяти российских десантников с оружием и документами.

Ведомство обнародовало фотографии, на которых якобы изображены задержанные, и видео беседы с некоторыми из них. Версии выдвигаются разные. Одна из версий — военнослужащие просто заблудились.

Служба безопасности Украины утверждает, что задержанные десантники приписаны к 331-му полку 98-й Свирской дивизии ВДВ. А в Совете национальной безопасности и обороны Украины уточняют, что российские военнослужащие не являются военнопленными. Они задержаны за незаконное пересечение границы России с Украиной, а также за владение оружием. По словам ефрейтора Романцева, военнослужащие принимали участие в учениях и в Ростов прибыли недавно.

Иван Романцевефрейтор«В Костроме 16 числа у нас был объявлен сбор. Нас собрали всех, сказали, что едем в командировку в Ростов. 17 числа мы начали погрузку на эшелон. Погрузились на эшелон, эшелоном, поездом доехали до города Ростов. В селе станция Матвеевка была выгрузка. Выгрузились. Разгрузили машины. Недалеко от Ростова мы разбили палаточный лагерь».

Бывший начальник разведки ВДВ, председатель Центрального совета Союза десантников России Павел Поповских уверен, что российские военные просто заблудились. А то, что заехали вглубь украинской территории на 20 км, так для БМД это вообще не расстояние. «Для десантных машин это не расстояние, это 15 минут движения. И заблудиться, когда не демаркирована граница, незнакомая местность, возможно», — отмечает эксперт.

В пользу версии о том, что российские военные заблудились, говорит тот факт, что они не приняли бой. А десантники, как известно, не сдаются, отмечает военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец.

Виктор Баранецобозреватель газеты «Комсомольская правда»«Десантники выполняли учебно - боевую задачу недалеко от границы, они действительно плутанули. И если бы они выполняли боевую задачу, то мы бы сегодня ни одного живого десантника не имели бы, потому что они обязательно оказали бы сопротивление».

Военный эксперт Александр Гольц, в свою очередь, считает объяснение, что десантники заблудились, как минимум глупым. Его версия — они двигались в этот район с определенной целью.

Александр Гольцвоенный эксперт«Они случайно зашли с закрашенными номерами, они случайно зашли не в униформе без знаков различия. Как говорил один из классиков — всякому безобразию должно быть свое приличие. Видимо, это была какая-то операция по поддержке тех, кого называют ополченцами».

Однако, стоит отметить, что в районе села Зеркальное Донецкой области, где и была задержана БМД, нет никаких ополченцев, и боевые действия там не ведутся.

Примечательно, что Служба безопасности Украины заявила о задержании российских десантников именно в день встречи глав государств Европейского и Таможенного союзов с президентом Украины Петром Порошенко в Минске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию