16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
27 августа 2014, 12:30 Технологии

В школу с новыми гаджетами. Школьники переходят на электронные учебники

Лента новостей

Ожидается, что полноценные интерактивные пособия появятся в 2015 году. Во многих школах наличие электронного дневника учащегося — обычная практика

Фото: ИТАР-ТАСС

Учащиеся 11-х классов, начиная с этого года, пишут обязательные итоговые сочинения. Темы разрабатывает федеральный институт педагогический измерений. Школы будут получать темы в день экзаменов. Ожидается, что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ближайшее время предоставит более подробную информацию.

Тем временем, школы переходят на электронные дневники и учебники. Насколько массовым стало это явление?

Электронный дневник представляет собой простенький сайт. Логин-пароль родитель получает по почте, как и уведомления о замечаниях. Там же можно смотреть домашние задания и следить за успеваемостью — норма для каждой второй школы. Кое-где пошли еще дальше и перешли на планшеты.

Так, директор лицея города Троицка Николай Кучер рассказал, что в его учебном заведении дети занимаются по электронным учебникам.

Николай Кучердиректор лицея города Троицка«У нас очень многие дети приходят с планшетниками, и у них уже там есть электронные учебники. Это вот идет процесс абсолютно добровольный, никакого насилия. Пока никаких обязательных вещей нет. Но в классах, старших, особенно — у нас есть физико-математический, технические классы и профильные — у многих детей это уже есть. Конечно, идеальный вариант, чтобы каждый ребенок получил это устройство за счет бюджета, как это было с учебниками. Возможно, какие-то постепенные движения в этом направлении будут. Важно, чтобы эти вещи были качественные, если это просто вот то, что понимали под ридером, когда он больше ничего не умеет делать, только это учебник, только что он якобы электронный. Этого недостаточно, этого, я даже считаю, не стоит делать, это некий тупик».

В этом году все учебники принимались Минобразованием только при наличии электронной копии. Пока это лишь отсканированные страницы. Настоящие интерактивные пособия появятся в 2015 году. Создана соответствующая рабочая группа, но трудов ее пока не видно, сетует первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Олег Смолинпервый зампред Комитета Госдумы по образованию«Накануне 1 сентября, в котором должны появиться уже электронные учебники, у нас нет никакой нормативной базы определяющей, что такое электронный учебник, как будет осуществляться отбор электронных учебников, как они будут грифоваться. Соответственно, какие требования будут предъявляться, в том числе с точки зрения санитарных норм и правил и тому подобное. Очень боюсь, что требования к электронным учебникам появятся лишь накануне самого факта их представления и грифования. И не исключаю, что они будут сделаны под какое-нибудь одно конкретное издательство».

Ранее в школах тестировали так называемый «ридер Чубайса». Его презентовали три года назад, однако еще тогда гаджет здорово отставал от аналогов и стоил дороже — 12 тысяч рублей. Для сравнения, PocketBook можно купить за 8,5 тысяч, а Kindle — за 5 тысяч. До повсеместного массового внедрения устройства, кажется, так и не дошло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию