16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
29 августа 2014, 11:24 ПолитикаКонфликты

Лишь бы не было зимы. Россия и ЕС возобновляют переговоры по газу

Лента новостей

Планируется найти возможное разрешение российско-украинского газового конфликта. Тем временем на Украине надеются на теплую зиму, чтобы обойтись без поставок

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия и Евросоюз возобновляют переговоры по газу, но пока без Украины. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер привезет сегодня в Москву новые предложения Еврокомиссии по разрешению российско-украинского газового конфликта. В переговорах примут участие глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.

Накануне своей поездки Эттингер не исключил того, что Киев может начать незаконный отбор голубого топлива.

Складывается ощущение, что замерзающая Украина, близкая зима, приостановка поставок в Европу — это не страшилка, это цель, к которой планомерно идут, говорит начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал»«Вопреки усилиям российской стороны, вопреки ряду здравых голосов на Украине это целенаправленное движение к эскалации конфликта, доведение ситуации фактически до абсурда, но целью этого является вытеснение «Газпрома» с европейского энергорынка».

Ранее американцы заявляли, что готовы наладить поставки сжиженного газа в Европу. Теперь же, как утверждают в Киеве, Штаты пообещали помочь уже конкретно Украине, правда, не газом, а углем для тепловых электростанций. О сроках начала поставок ничего не говорится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию