16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
29 августа 2014, 21:56 ОбществоПроисшествия

Финансист Ким Чен Ына исчез в России с 5 млн долларов

Лента новостей

Юн Дэ Хен пропал из поле зрения властей КНДР в Находке

Высокопоставленный финансист Юн Дэ Хен, управлявший личными средствами северокорейского лидера Ким Чен Ына, сбежал из КНДР в Россию, имея при себе около 5 млн долларов, и в настоящее время ищет убежища на территории третьей страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Неизвестно, каким образом финансист попал в Россию. По данным северокорейских СМИ, он исчез в Находке. Также сообщается, что КНДР обратилась к российским властям с просьбой помочь в розыске пропавшего чиновника. В южнокорейском Министерстве объединения, которое занимается межкорейскими отношениями, заявили, что не располагают никакими сведениями по этому вопросу.

Юн Дэ Хен входил в руководство северокорейского банка Daesong. Власти США подозревают эту организацию в ведении незаконных операций и финансировании нелегальной деятельности, в том числе закупки предметов роскоши, что запрещено санкциями ООН. Банк, созданный в 1978 году для обработки платежей внешнеторговых организаций Северной Кореи, был занесен в «черный список» Казначейства США в 2010 году.

Ранее сообщалось, что на северокорейских банкнотах нового образца достоинством в 5000 вон нет портрета «отца нации» Ким Ир Сена. До этого, в ходе денежной реформы 2009 года, он исчез с купюр в 1000 и 2000 вон. Появление новых банкнот вызвало панику среди населения, ожидавшего деноминации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию