16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
11 октября 2014, 13:51 Технологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Рейтинг гаджетов — американцы атакуют

Лента новостей

В списке популярности аудиоплееров и электронных книг в этом месяце усилили свои позиции изделия заокеанских брендов — Apple и Amazon

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых востребованных товарах хай-тек, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодня речь пойдет об MP3-плеерах и устройствах для чтения электронных книг.

MP3-плееры

В некогда спокойной категории плееров конкуренция обострилась. Правда, в основном, между изделиями Apple. Во-первых, музыкальные "яблоки" увеличили свою долю в списке самых популярных у посетителей «Яндекс.Маркет» устройств до 70%. Во-вторых, у нас сменился лидер.

Скинув прежнего чемпиона, на вершину пьедестала забрался Apple iPod touch 5 32Gb. Напомним, что это плеер с сенсорным дисплеем «смартфонного» размера — 4 дюйма в диагонали. У него есть 32 Гб встроенной памяти, модули Wi-Fi и Bluetooth. То есть можно не только музыку послушать, но и видео посмотреть, и по Интернету побродить — браузер предустановлен. Разумеется, гаджет не относится к категории бюджетных — средняя стоимость на «Маркете» почти 11 тысяч рублей.

Apple iPod nano 7 16Gb, который еще месяц назад был на первой строчке, теперь довольствуется лишь вторым местом. А Apple iPod shuffle 4 2Gb, соответственно, сместился на третью позицию.

Плеер с классическим дизайном Apple iPod classic 3 160Gb сумел подняться на две ступеньки вверх. У него маленький, 2,5-дюймовый экран и в Интернет выходить он не может, но зато объем внутренней памяти 160 Гб — хватит на фонотеку любого размера. Apple iPod nano 6 8Gb по-прежнему занимает пятое место.

Sandisk Sansa Clip+ 4Gb продолжает носить звание самого недорогого плеера рейтинга, но при этом начал сдавать позиции — опустился с четвертой строчки на шестую. Apple iPod touch 5 16Gb седьмой. Далее следуют два представителя японского бренда Sony NWZ-B183F и Sony NWZ-E584. Новичок рейтинга Apple iPod touch 5 64Gb замыкает список. Правда, новичок он лишь относительно — он уже присутствовал в списке лучших, но в августе не выдержал конкуренции. В целом он представляет из себя тот же гаджет, что и наш новый чемпион, только памяти побольше и цена повыше.

Букридеры

В категории гаджетов для чтения в наступление перешли американцы. В частности, на первой строчке рейтинга теперь не привычный PocketBook, а Amazon Kindle Paperwhite 2013. Экран 6 дюймов, 2 Гб памяти, модуль Wi-Fi. Собственно, больше о новом чемпионе сказать нечего. Средняя стоимость на «Яндекс.Маркет» — около 5 400 рублей.

Теперь уже экс-чемпион PocketBook 614 на этот раз вынужден довольствоваться второй позицией. Amazon Kindle 5, который тоже когда-то давно был на первом месте, сумел подняться с пятой на третью ступеньку.

PocketBook 515 четвертый. Единственный оставшийся в рейтинге представитель Sony PRS-T3 занимает пятую строчку. Изделия этого производителя отличаются надежностью и элегантным дизайном, но стоят чуть дороже аналогов.

Далее следуют уже хорошо знакомые нам PocketBook 626, который выделяется увеличенной до 4 Гб встроенной памятью, и ридер премиум-класса PocketBook InkPad 840.

На восьмой строчке новичок рейтинга Amazon Kindle Paperwhite. Он во многом похож на нынешнего чемпиона, но у него дисплей Pearl, тогда как экран ридера на первом месте сделан по более новой технологии — E Ink Carta.

PocketBook 624 и ветеран PocketBook Touch 2 замыкают список.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию