16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 октября 2014, 16:21 ОбществоПроисшествия

Диспетчер-стажер и пьяный водитель. Новые обстоятельства гибели главы Total во «Внуково»

Лента новостей

В компании официально подтвердили гибель Кристофа де Маржери. Катастрофа произошла ночью. Маржери называли настоящим другом России

Машина скорой помощи у контрольно-пропускного пункта терминала аэропорта «Внуково-3», где разбился самолет Dassault Falcon 50.
Машина скорой помощи у контрольно-пропускного пункта терминала аэропорта «Внуково-3», где разбился самолет Dassault Falcon 50. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Водитель снегоуборочного автомобиля, с которым столкнулся легкомоторный самолет Falcon Кристофа де Маржери в аэропорту «Внуково», был пьян. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Автомобилист задержан.

Однако, по словам адвоката подозреваемого, водитель в момент аварии был трезв. «Мой подзащитный страдает хроническим заболеванием сердца, он не пьет совершенно, это могут подтвердить и родственники, и врачи», — заявил адвокат Александр Карабанов. В интервью Business FM защитник подчеркнул, что не хочет, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека.

Александр Карабановадвокат«Родственники опасаются, что сейчас администрация «Внуково» попытается сделать из водителя крайнего. И то, что пошла сейчас информация, что он якобы был пьян, как раз свидетельствует о том, что идет фальсификация подачи информации. Со слов именно родственников сам Мартыненко вышел на работу абсолютно трезвым. Кроме того, уборка снега техникой четко регламентирована внутренними приказами, инструкциями по аэропорту, она проходит обязательно с применением спецмашины, которая регулирует именно площадь и направление уборки данного снега, уже не говоря о том, что любой выезд на взлетную полосу осуществляется только с команды оператора. Исходя из чего, мы делаем вывод, что здесь надо рассматривать версию именно не человеческого фактора, как сейчас пытается представить это администрация «Внуково», а именно о нарушениях инструкции, которые были допущены не водителем, а диспетчером. Наша задача сейчас — участвовать во всех следственных действиях для того, чтобы предотвратить фальсификацию документов. Она возможна, потому что мы понимаем, что по этому делу будут многомиллиардные иски, и в зависимости от виновности, кому будет предъявлено обвинение, эти иски как раз будут направлены именно либо администрации, либо физлицам, которые допустили нарушение должностных обязанностей».

По данным источника в аэропорту, руление самолета в момент его столкновения со снегоуборочной машиной контролировал диспетчер-стажер.

Следствие также назвало две приоритетные версии крушения самолета, в результате которого погиб глава нефтяной компании Total: это ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Но также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования, сказал Маркин. Любопытно также, что 20 октября мир отпраздновал Международный день авиадиспетчера.

Заместитель министра транспорта России Валерий Окулов назвал ситуацию с крушением самолета во «Внуково» «раздолбайством».

Французская нефтяная компания Total уже официально подтвердила гибель своего руководителя Кристофа де Маржери во «Внуково». ЧП произошло около полуночи. Частный самолет Falcon, на котором Де Маржери вылетал в Париж, столкнулся при разгоне со снегоуборочной машиной. В результате все находившиеся на борту погибли — кроме Де Маржери, еще два пилота и стюардесса. Водитель снегоуборочной машины не пострадал.

Де Маржери присутствовал накануне на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, который провел премьер-министр Дмитрий Медведев в своей резиденции в Горках. СМИ называют его другом России, который публично выступал против западных санкций.

Председатель Совета директоров и президент французского нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери родился в 1951 году. Свою карьеру в Total он начал по окончании Высшей школы коммерции в Париже, сначала занимал различные посты в финансовом департаменте концерна и в подразделении разведки и добычи углеводородов.

В 1995 году Кристоф де Маржери стал руководителем ближневосточного подразделения концерна Total Middle East, а в 1999 году — президентом подразделения разведки и добычи углеводородов и членом правления концерна.

В январе 2002 года Маржери стал президентом по разведке и добыче «ТотальФинаЭльф», с 2003 года концерн стал называться Total.

На общем собрании акционеров 12 мая 2006 года Кристоф де Маржери был избран членом Совета директоров Total, а 14 февраля 2007 года стал президентом концерна Total и возглавил его правление.

По результатам общего собрания акционеров 21 мая 2010 года, совет директоров утвердил его в должности председателя совета директоров и президента концерна Total.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В первом сообщении следствия говорилось, что самолет задел машину передней стойкой шасси и перевернулся.

Однако есть информация, что самолет задел снегоуборочную машину крылом. Об этом рассказал телеканалу Life News диспетчер аэропорта «Внуково». Его имя не называется.

Причины ЧП во «Внуково» в эфиреBusiness FM прокомментировал генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации Виктор Горбачев.

Виктор Горбачевгенеральный директор Ассоциации «Аэропорт» Гражданской авиации«Подобная авария была в 1982 или 1983 году в Омске. После этого подобные случаи не возникали. Вообще за тем, что машина находилась на взлетно-посадочной полосе, должны следить диспетчеры на вышке, это их обязанность. Каждая аэродромно-уборочная машина и вообще каждая машина в аэропорту оборудована рацией, и когда она занимает взлетно-посадочную полосу для очистки, это тоже по команде, то диспетчеры не производят никаких действий — ни посадок, ни взлетов, пока не освободится взлетно-посадочная полоса. И поэтому что-то они проморгали, значит, водитель не дал команду, что он освободил взлетно-посадочную полосу, или диспетчер не дал эту команду. Надо разбираться в этом. Здесь и вина, конечно, пилота, потому что он видел перед собой эту машину. Мог в тумане не заметить эту машину, хотя каждая машина оборудована проблесковыми маячками».

В Генпрокуратуре России заявили, что оценят организацию работы службы спецтраспорта в аэпропорту «Внуково», а диспетчеров проверят на алкоголь и употребление психотропных веществ.

Непреклонный защитник России

Акции НОВАТЭКа лидируют в снижении на фоне сообщений о гибели главы Total во «Внуково». Total является крупным зарубежным акционером НОВАТЭКа. По состоянию на февраль 2014 года французская компания владела 17,4% акций российской компании и выражала намерение до конца текущего года увеличить долю до 19,4%.

К 10:25 по Москве акции НОВАТЭКа дешевели на 2,2%, индекс ММВБ при этом снижался на 0,9%.

По словам Владимира Путина, Россия потеряла настоящего друга в лице Кристофа де Маржери. Президент России направил телеграмму президенту Франции Франсуа Олланду, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью главы нефтяного концерна Total.

Reuters называет Маржери непреклонным защитником России и ее энергетической политики во времена украинского конфликта.

Вот что рассказал Business FM партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, который знал Маржери лично.

Михаил Крутихинпартнер консалтинговой компании RusEnergy«Я был знаком с Кристофом де Маржери. Мне очень жаль, что такого человека не стало. Это был замечательный человек и в общении, и в работе это был большой друг России. Компанией он руководил так, что она тоже демонстрировала и дружбу с Россией, и была нацелена на сотрудничество. Мне трудно сказать, как компания себя поведет дальше. Я думаю, что стратегические решения принимал не один Кристоф, а все-таки совет директоров, и поэтому есть надежда на то, что стратегия компании не изменится».

Наиболее вероятным новым главой компании называют Филиппе Буассо, нынешнего главу подразделения альтернативных энергоресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию