16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8239
  • RTS1160.60
23 октября 2014, 11:39 ПолитикаПерсоны

Эксперты: Стойкость Путина перед давлением Запада консолидировала россиян

Лента новостей

Твердость президента в намерении защищать интересы России поддерживают 85% россиян

Президент России Владимир Путин занял твердую позицию в ситуации давления санкций Запада, который стремится ослабить нашу страну. Твердость президента в намерении защищать интересы России поддерживают 85% россиян. Таким образом, глава государства стал не просто лидером страны, но консолидирующим звеном сильной России, считает российский общественный деятель, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.

Международную ситуацию и последствия давления западных санкций на Россию в эти дни обсуждают эксперты со всего мира на круглых столах и совещаниях клуба «Валдай» в Сочи. Высказывая свое мнение о происходящем, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин озвучил главный тезис сегодняшнего дня: «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

По мнению экспертов клуба, санкции Запада в отношении России не возымели такого эффекта, на который рассчитывали оппоненты нашей страны. Вопреки надеждам на деморализацию и раскол, граждане России сплотились вокруг президента. Это подтверждают и социологические опросы: по данным последнего масштабного исследования ФОМ, поддержка курса президента сегодня составляет 84%. Более 65% граждан не видят другого кандидата на выборах президента.

Комментируя тезисы «Валдая», Валерий Фадеев подчеркнул, что «санкции были направлены на смену политического режима в России». «Они атакуют президента Путина. Но Путин – сильнейшая политическая фигура за многие последние десятилетия. Именно с Путиным связывается восстановление силы России. Именно это не устраивает, как сам Путин говорит, наших западных партнеров. И именно против него направлен основной удар», - заметил эксперт.

По мнению Фадеева, «они (силы Запада) думают сменить каким-то образом лидера страны, президента, чтобы Россия снова оказалась в том слабом положении, в котором была 15-20 лет назад». «Вот их основная идея», - подчеркнул он.

Однако ни один сильный лидер нашей страны никогда не поддавался на подобного рода давление, напомнил Фадеев. По его мнению, «и в данном случае это невозможно». Твердую позицию по отстаиванию интересов России, указал Фадеев, сегодня поддерживает 85% россиян.

«Это гигантская поддержка. Ни одному западному лидеру такая поддержка не снилась. И когда некоторые говорят, мол, эти 85% ничего не понимают, потому что подвержены влиянию медиа – это абсолютная чушь. Именно эти 85% понимают, в чем дело. Может быть, некоторые из них не могут красиво сформулировать, но они чувствуют, что происходит», - отметил он.

При этом по мнению эксперта, «приоритет оставшихся 15% - мнимое мещанское счастье, которое можно получить, если поддаться давлению Запада», поэтому формирующей общественное мнение группой они уже давно не являются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию