16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1127.83
25 октября 2014, 08:48 Общество

Россия переходит на зимнее время в ночь с 25 на 26 октября

Лента новостей

Больше сезонного перевода стрелок в России не будет

В ночь с 25 на 26 октября Россия переходит на зимнее время. Стрелки часов будут переведены на один час назад в большинстве регионов страны. Об этом сообщает ТАСС.

Указ о переходе на зимнее время подписал 22 июля этого года президент РФ Владимир Путин. С 2011 года страна жила по так называемому летнему времени, которое опережает астрономическое на два часа. Сегодня ночью произойдет последний сезонный перевод стрелок: в соответствии с указом президента, больше переходов с летнего времени на зимнее и наоборот в стране не будет.

В 3:00 мск по действующему (летнему) времени московские коммунальные службы начнут перевод уличных часов на зимнее время. Более тысячи часов будут переведены вручную, остальные механизмы переводятся на сезонное время в автоматическом режиме. В метро все часы переводятся с помощью «кнопки коррекции» Центральной часовой станцией в Доме связи метрополитена после 2:00, когда закончится перевозка пассажиров. Ход часов метро постоянно корректируется посредством спутниковой связи, это необходимо для контроля над графиком движения поездов. Именно поэтому часы московской подземки показывают самое точное время.

Ранее стало известно, что сезонный перевод стрелок может привести к дополнительным расходам в связи с тем, что зонные счетчики электроэнергии потребуют корректировки. Перепрограммирование одного счетчика может стоить от 700 до 1500 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию