16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1158.84
4 ноября 2014, 17:07 Технологии

Министр связи: на разработку российского софта нужно 10 млрд рублей в год

Лента новостей

Глава Минкомсвязи обещает не запрещать в будущем зарубежный софт

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что на разработку базового отечественного программного обеспечения необходимо финансирование в размере 10 млрд рублей в год, сообщает ТАСС.

«Это тот объем, который сегодня обсуждается. Другое дело, какой должен быть правильный источник, должен ли он быть связан с дополнительными налогами и сборами или нет, какие должны быть правила предоставления субсидий», — заявил Никифоров.

По словам министра, через 5 лет можно разработать конкретные продукты, а именно: мобильную, компьютерную и серверную операционные системы, систему управления базами данных, офисные приложения.

При этом Никифоров обещает, что с появлением российских аналогов запрещать зарубежный софт Москва не будет. «Нужно просто дать свободу выбора, предложив альтернативные продукты и решения, которые будут пользоваться спросом. Подчеркну, не только в России, но и в мире в целом», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что для создания российских программных продуктов планируется создание специального фонда. Для его наполнения Никифоров предложил обложить разработчиков софта специальным налогом, а деньги передавать отечественным производителям программного обеспечения. По некоторым оценкам, таким образом можно привлекать около 490 млн долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию