16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1169.13
14 ноября 2014, 17:35 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Киев заявил о намерении искать мирный выход из кризиса на юго-востоке

Лента новостей

Последнее время в СМИ активно обсуждается возможность возобновления боевых действий на юго-востоке Украины. Несмотря на заявления о приоритете мирного решения вопроса, глава МИД Украины отметил, что армия может дать отпор ополченцам

Украинские военнослужащие.
Украинские военнослужащие. Фото: Степан Петренко/ТАСС

Киев не намерен отвоевывать Донбасс. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете Die Rheinische Post заявил, что правительство Украины планирует не военную операцию по возврату контролируемых представителями ДНР и ЛНР территорий, а поиск политического решения.

«Такая военная операция коснулась бы также и гражданского населения, наших украинских сограждан», — цитирует Климкина МИД Украины. «В случае если поддерживаемые Россией сепаратисты снова начнут атаковать позиции украинской армии, она даст им достойный отпор, так как за последнее время ее боеспособность существенно возросла, — отметил глава украинского внешнеполитического ведомства. — Сегодня в ее рядах тысячи солдат, которые могут сражаться и уже доказали это». Он также дал понять, что Украине в ближайшее время снова понадобится дальнейшая финансовая помощь Запада, пишет Deutsche Welle.

Климкин также подчеркнул, что правительство Украины намерено и далее придерживаться режима прекращения огня и продолжать поиск политических решений в конфликте.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев не считает, что заявление министра иностранных дел Украины ново.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Всегда украинская сторона заявляла о том, что они действуют исключительно мирными методами, и, начиная с избрания Порошенко, когда он заявлял о том, что он делает мирный план на Донбассе, то есть чего-то такого нового в словах Климкина, а Климкин — это непосредственная креатура Порошенко, нет. Просто последние несколько дней муссируется заявление о том, что опять могут возобновиться боевые действия, разные сроки назывались: то это воскресенье, прошедшее, то теперь называется следующее воскресенье. Якобы перехвачены переговоры о начале наступления. Собственно говоря, украинская сторона таким образом показывает, что она не собирается вести никаких действий. А до этого, пару дней назад, выступили представители ДНР, которые тоже заявили, что они не собираются вести никаких выступлений. И еще тут нужно указать на важный момент, что это заявление сделано в преддверии встречи «двадцатки» в Австралии, в Брисбене. Таким образом, Украина показывает, что она намеревается действовать мирными намерениями, видимо, еще и с этим тоже связано».

Александр Захарченко сегодня сообщил, что украинские войска стянули к границам провозглашенной ДНР тяжелое вооружение, в том числе запрещенное международными конвенциями. «Украинская армия стянула все, что у нее есть. Она и раньше применяла запрещенное вооружение: фосфорные бомбы и кассетные боеприпасы», — заявил глава ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию