16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.48
17 декабря 2014, 10:52 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Меркель и Олланд помогут договориться Москве и Киеву. В США уже хвалят Россию

Лента новостей

По итогам договоренностей лидеров России, Франции, Германии и Украины было решено продолжить переговоры в «нормандском формате». Тем временем Джон Керри похвалил Москву

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо).
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель (слева направо). Фото: Kai Pfaffenbach/Reuters

Украинский вопрос будет обсуждаться в «нормандском формате». Об этом договорились Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко во время ночных телефонных переговоров. Лидеры России, Франции, Германии и Украины обсудили кризисную ситуацию в Донбассе и договорились продолжить телефонные переговоры в «нормандском формате» в ближайшее время, как и было в Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск. Меркель и Олланд будут выступать посредниками в переговорах Москвы и Киева.

Для России это в какой-то степени сулит выигрыш, считает Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России«Ставка на Францию и ее активную роль может себя оправдать по той простой причине, что Олланду терять уже нечего, ему нужно каким-то образом спасти свою партию, которая сегодня терпит крах. В этом плане Олланд будет готов на достаточно широкие уступки. Минус то, что мы получаем фактическую десубъективацию самопровозглашенных республик, то есть за них должна будет говорить Россия. И в этом плане мы получаем фактическое признание Россией своего контроля над самопровозглашенными республиками».

В свою очередь Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, полагает, что Россия готова к уступкам. Также, по его мнению, «нормандский формат» совершенно не совместим с «минским».

Владимир Брутерэксперт Международного института гуманитарно-политических исследований«Нормандский формат» предполагает некий надзор за «минским форматом», но не отменяет его. И это значит, что никакого реально «нормандского формата» быть не может, потому что решения по этому вопросу принимают не Берлин и не Париж. «Нормандский формат» не восстановится в полном смысле это слова, «минский формат» стороны попробуют продолжить. Россия готова к серьезным уступкам, но они не безграничны, потому что иначе это будут не уступки, а только сдача, и на это Россия не пойдет, во всяком случае, сейчас».

Эксперты полагают, что многое может решиться на итоговой пресс-конференции Владимира Путина, которая состоится завтра, 18 декабря. Ведь Россия уже значительно смягчила риторику в отношении и Украины, и Запада, согласен старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России«То, что мы уже на прошлой неделе заявляли о том, что мы идем на полное сотрудничество и с ЕС по Украине, и с США. И буквально недавнее заявление нашего министра иностранных дел о том, что Порошенко — это самый лучший президент для Украины; и то, что мы полностью привержены территориальной целостности Украины — это показывает, что Россия готова на определенные уступки, показывает свои добрые намерения во время этого переговорного процесса. Как будет дальше развиваться ситуация, сказать сложно, и завтрашняя пресс-конференция нашего президента, наверное, многое может показать».

Тем временем президент США Барак Обама планирует к концу недели подписать документ, позволяющий ему вводить против России новые санкции. Ранее Сенат принял акт «О поддержке свободы на Украине», который, в частности, дает право Обаме ввести дополнительные санкции в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, а также компании «Рособоронэкспорт».

В свою очередь глава Госдепа Джон Керри, с которым на днях встречался Сергей Лавров, впервые за долгое время относительно мягко высказался в отношении России и похвалил Москву за конструктивные шаги в украинском урегулировании. По его словам, сейчас есть некоторые признаки того, что начались переговоры и ситуация нормализуется в некоторых местах. Госсекретарь США считает, что в ближайшие дни появится возможность выхода из кризиса на Украине. Керри также заявил, что США не ставят целью и не хотят, чтобы российский народ пострадал от введенных санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию