16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
23 декабря 2014, 00:32 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Против кого дружите? Почему Лукашенко и Назарбаев резко потеплели к Киеву

Лента новостей

Во вторник в Москве открываются саммиты ОДКБ и Евразийского экономического союза. Встреча Путина и Лукашенко пока под вопросом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Украины Петр Порошенко Фото: Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Лукашенко и Назарбаев прибывают в Москву на интеграционные саммиты из Киева, где они сказали немало теплых слов в поддержку Украины. Александр Григорьевич вообще сказал: только попроси, Петр Алексеевич, все сделаем.

Нурсултан Назарбаев предложил восстановить поставки продовольствия и металлургической продукции из Украины в Казахстан. Однако Назарбаев воздержался от какой-либо двусмысленной риторики. Сказал, что готов помочь в урегулировании конфликта.

Кремль официально сообщил, что встреча Путина и Назабраева точно состоится, что касается Лукашенко, то возможно президенты решат лично, встречаться им или нет. В Москве дали понять, что последние демарши белорусского лидера не прошли незамеченными.

Как известно, до визита в Киев Александр Григорьевич советовал своим производителями прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. Торговать только за доллары и евро и так далее. Надо сказать, что белорусский лидер и раньше допускал острые высказывания, однако сейчас к этому всему добавилось заявление Госдепа о возможности говорить с Белоруссией. Продолжает эксперт по странам СНГ высшей Школы экономики Андрей Суздальцев.

Андрей Суздальцевэксперт по странам СНГ Высшей школы экономики«На самом деле, Лукашенко сознательно подрывает наши санкции в отношении стран Запада. Все пытается заработать заслуги перед Западом, надеясь, что они его поддержат. Ну, а Западу ситуация очень выгодна. Во-первых, единый фронт Таможенного союза начинает трещать. Вызывают их в Киев на консультации — Назарбаев и Лукашенко едут покорно».

Лукашенко в Москве попросит новых кредитов себе под выборы. Взамен поддержит интеграцию и пообещает не смотреть в сторону Запада. Назарбаева, просит, прежде всего, гарантий, что интеграция не затронет суверенитет Казахстана. Также Астана хочет торговать с Западом, и чтобы санкции и антисанкции ее никак не касались.

Москва, как считается, уважит, насколько это сейчас возможно, позицию союзников. В первую очередь, потому, что с 1 января заработает Евразийский экономический союз – интеграция очень важна для России. Комментирует политолог Николай Петров.

Николай Петровполитолог«Наша власть бесконечно обижается на Лукашенко, но характерно, что во всех такого рода конфликтах Лукашенко обычно выигрывает. То есть, он делает резкие заявления, а потом получает помощь со стороны России не за позитив, который он не дает, а за отказ от того негатива, который он заявил заранее».

Главный аргумент Москвы в том, что, сколько бы Лукашенко ни заигрывал с Западом, финансовой помощи от Европы и тем более Америки ждать не стоит. Следовательно, никуда Лукашенко от нас не денется. Назарбаеву также очень выгодно общее пространство и льготные таможенные режимы. Хотя при всем этом, чем сильнее в России развивается кризис, тем острее становятся выступления ближайших союзников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию