16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 декабря 2014, 19:46 ФинансыМакроэкономика

Силуанов: в 2015-м бюджет недосчитается 2,6 трлн

Лента новостей

Он указал на то, что показатели рассчитывались, исходя из цены на нефть в размере 100 долларов за баррель

Министр финансов России Антон Силуанов объявил о том, что в следующем году бюджет страны недосчитается 2,6 трлн рублей. Такие данные были озвучены в эфире «России 24».

«В следующем году будет очень непростая ситуация с бюджетом <…> Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, исходя из прогноза роста экономики в 1,2% — всего этого не будет», — заявил глава министерства.

Больших объемов заимствований на внутреннем рынке не предвидится, а министерства и ведомства будут снижать бюджетные траты примерно на 10%. «Уверен, что это не последний шаг, нам придется действовать дальше по сокращению расходов, переносу ассигнований на более поздние сроки», — говорит Силуанов. Он также предостерег от «проедания» средств Резервного фонда. По его словам, Минфину законодательно позволяется использовать при необходимости до 500 млрд из фонда, однако не факт, что этих денег окажется достаточно. Он заявил, что лимит может возрасти в несколько раз.

Как отметил Силуанов, в первом квартале Минфин может выйти на рынок с покупкой валюты. Федеральную антимонопольную службу он призвал проверить обоснованность повышения цен на продукцию. Министр указал на то, что ослабление рубля компенсировало только 50% потерь бюджета от уменьшения нефтяных цен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию