16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
24 февраля 2015, 18:08 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Украинский кризис

Счастливый финал по-президентски. Януковичу могут вернуть замороженные активы

Лента новостей

По данным Transparency International, нынешние власти Украины не приняли мер, необходимых для передачи активов экс-главы страны и его приближенных в ведение государства

Бывший президент Украины Виктор Янукович.
Бывший президент Украины Виктор Янукович. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу могут вернуть замороженные активы. Такую возможность допустило российское представительство Transparency International. В докладе организации говорится, что украинские власти за год не предприняли достаточных усилий для передачи государству замороженных активов Януковича и его окружения. Фактически, деятельность по расследованию проводили лишь власти ЕС, а роль Украины и России была минимальной, утверждают авторы.

В марте прошлого года активы Януковича, его семьи и приближенных были арестованы в странах ЕС, Швейцарии, США и Австралии. Срок действия санкций истекает в марте, и для его продления потребуется новое решение Совета ЕС.

Правоохранительные органы Украины обвинили Януковича по восьми статьям УК, включая «убийство», но Интерпол объявил его в розыск только по подозрению в коррупции. Всего были арестованы счета на 2 млрд долларов и 1 млрд гривен, а также часть имущества Януковича и его семьи. Однако, по словам авторов доклада, арест не был наложен на значительную часть имущества родственников Януковича и его окружения.

Определение конечной принадлежности тех или иных активов оказалось сопряжено с трудностями, уточняют авторы доклада, приводя результаты собственного исследования. В нем юристы уверяют, что выявили схему офшоров, через которые Янукович и его соратники выводили деньги из страны. В ней фигурирует 141 компания, из которых 56 имеют неукраинскую юрисдикцию.

Дальнейшая судьба санкционного списка будет зависеть от того, сможет ли Генпрокуратура Украины представить ЕС доказательства вины Януковича и приближенных, отмечают авторы доклада. По их мнению, Украине будет куда сложнее вернуть активы в случае снятия санкций, поскольку они смогут быть сразу же переоформлены на третьих лиц.

Причина медлительности украинских властей в недостатке доказательств, что может привести к серьезному репутационному удару для Киева, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктыш: Если активы не были конфискованы, значит, не было предъявлено достаточно доказательств, что они являются прямым результатом коррупции и так далее. Понятно, что сегодняшняя украинская власть, если бы могла взять деньги Януковича, она бы их непременно взяла. Если она их не взяла, то речь не идет о каких-то специальных отношениях, речь не идет о небрежности, речь идет о том, что не нашлось формальных доказательств, которые позволили бы Европе осуществить передачу активов Януковича новой власти. Нельзя сказать, что было не до того, ни в коем случае. Украинская власть не упускала ни одной возможности заработать деньги там, где их можно было заработать.
Какие будут последствия, если Януковичу удастся получить свои активы обратно?
Кирилл Коктыш: Достаточно болезненный пиарный удар по киевскому режиму. То есть если он не может доказать, что предыдущая власть была злочинной (преступной, заслуживающей осуждения — BFM.ru), то возникает вопрос, о чем был Майдан и по поводу чего была революция? На самом деле это будет имиджевый удар, не первый, но довольно чувствительный, для киевской власти. С другой стороны, я думаю, что эту вещь заметят в лучшем случае в России, европейские СМИ и украинские постараются ее проигнорировать.

В Генпрокуратуре Украины не ответили на запрос Transparency International о принятых за год мерах. Известно лишь, что в августе прошлого года Киев передал полномочия по поиску активов Януковича и других лиц Базельскому институту управления, швейцарской неправительственной организации, специализирующейся на антикоррупционных расследованиях.

В мае прошлого года Янукович подал в Европейский суд иск, оспаривающий санкции ЕС, но даты заседания пока не назначено. РБК отмечает, что в России активы Януковича не арестованы, члены его семьи и украинцы из санкционного списка продолжают вести экономическую деятельность, покупают недвижимость и получают российское гражданство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию