16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
25 февраля 2015, 12:40 Авто

Штрафами за неправильную парковку заинтересовалась Генпрокуратура

Лента новостей

В ведомстве не довольны нарушениями инспекторов и эвакуаторов. В частности, речь идет о случаях, когда штрафы автолюбителям выписывались некорректно

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

За московские парковки взялась прокуратура. Ведомство обнаружило многочисленные нарушения в работе инспекторов и эвакуаторов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на документы проверок. В частности, штрафы выписывались водителям, оставившим машину в разрешенном месте. Претензии прокуратура предъявляет Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Администратору московского парковочного пространства (АМПП). Они отвечают в мэрии за борьбу с нарушителями правил парковки.

По данным Генпрокуратуры, с начала прошлого года удовлетворены около двух тысяч претензий водителей на некорректную работу сотрудников МАДИ. В частности, они жаловались, что машины стояли не по тому адресу, который был указан в постановлении.

К ошибкам приводят погрешности спутниковой системы навигации, говорит координатор московского отделения «Федерации автовладельцев России» Дмитрий Самарин.

Дмитрий Самаринкоординатор московского отделения «Федерации автовладельцев России»«Цифра жалоб, о которых сообщила Генпрокуратура, это на самом деле только небольшая часть айсберга. Насколько я знаю, жалоб на некорректное поведение, на выписку штрафов и эвакуацию гораздо больше, просто настолько сложная процедура обжалования неправильных постановлений, что многие просто предпочитают заплатить штраф и не связываться. Плюс мне известны случаи, когда также некорректно работает мобильное приложение. Допустим, по мобильному приложению оплачивается парковка, по какой-то причине эта оплата не прошла, и потом приходит штраф как за неоплаченную парковку. Я думаю, что количество жалоб в ближайшее время будет только увеличиваться».

Депутаты хотят ограничить эвакуацию. В Госдуме разработали поправки, которые запрещают увозить машины, если они не создают помех дорожному движению. Эвакуаторщики смогут забирать авто, которые стоят на остановках, трамвайных путях, зебре или вторым рядом. Во всех остальных случаях водителя ждет только штраф за неправильную парковку, рассказал Business FM автор инициативы, депутат Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаковдепутат«В настоящее время автомобили эвакуируют из-под любого запрещающего знака, там, где стоянка, остановка запрещена. Законопроект предусматривает эвакуацию только в случаях, перечисленных в Правилах дорожного движения и в соответствующей статье КОАПП. То есть это действительно реальные случаи, когда автомобиль может мешать. А во всех остальных случаях, то есть в случаях запрета дорожными знаками и разметки оставлять автомобиль, автомобилист, который это все-таки сделал, будет подвергнут штрафу, но не более того».

В декабре прошлого года депутаты в первом чтении приняли поправки, которые обязывают эвакуаторщиков возвращать машины, если их владелец вернулся до начала движения спецтранспорта. Новые поправки в четверг будет рассматривать конституционный комитет. Как сообщил РБК источник в Госдуме, предварительно они рекомендованы к принятию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию