16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.67
4 марта 2015, 11:01 ФинансыМакроэкономика

Улюкаев: рост российской экономики в 2016 году может составить 2-2,5%

Лента новостей

Министр уверен, что к концу текущего года рубль укрепит свои позиции на фоне повышения цены на нефть, инфляция снизится

Рост российской экономики в 2016 году может составить 2-2,5%, заявил в интервью итальянской экономической газете Sole 24 Ore министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Как отмечает ТАСС, министр выразил уверенность в том, что к концу текущего года рубль укрепит свои позиции на фоне повышения цены на нефть, инфляция снизится, а к началу 2016 года российская экономика, адаптировавшись к новым условиям, нормализовав валютную политику и завоевав доверие инвесторов, вернется к росту.

По словам министра, Россия намерена продолжать привлекать иностранные инвестиции и именно увеличение инвестиций — залог дальнейшего экономического роста страны.

«Вне зависимости от санкций, которые с точки зрения торговли лучше было бы преодолеть, мы должны работать с европейскими странами над облегчением взаимных обменов. Важно обсуждать это на министерском уровне. У нас есть для этого инструменты, межправительственные комиссии, рабочие группы. К сожалению, в последнее время они находились в состоянии «стенд-бай», но наступило время активизировать работу», — считает Улюкаев.

«Мы хотим повысить как уровень потребления, так и приток инвестиций, а для этого нужно улучшить инвестиционный климат, и с нашими итальянскими коллегами мы обсуждали этот вопрос», — добавил он.

По мнению Улюкаева, наилучшим инвестиционным вложением в России является инфраструктура, где «сконцентрированы как государственные, так и частные инвестиции». «Мы приглашаем иностранных инвесторов участвовать в крупных проектах в автомобилестроении, железнодорожном транспорте, развитии портов. «Южный поток» закрыт, но есть другие возможности, такие как Turkish Stream. Мы уже обсуждаем вопрос о поставках с Сербией и Венгрией», — сказал глава МЭР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию