16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1174.21
5 марта 2015, 01:10 ПолитикаКонфликты

Попытки возрождения «Набукко». Почему сейчас, и пойдет ли на это ЕС

Лента новостей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава правительства Болгарии Бойко Борисов договорились доработать «Набукко» и в ближайшее время предоставить калькуляцию в Еврокомиссию

Фото: Петар Петров/ТАСС

По словам болгарского премьера, в нынешних условиях проект имеет стратегическое значение и будет выгоден ЕС и НАТО. Речь идет о строительстве ветки от так называемого трансанатолийского газопровода, которая пройдет через Болгарию дальше в Европу.

Трансанатолийский проект, в свою очередь, предусматривает прокладку трубы от азербайджанского месторождения Шах-Дениз и далее через восточную до западной границы Турции.

София предлагает подключиться к этому проекту, добиться одобрения ЕС, а самой получить статус транзитного государства. Политический момент для этого очень удобный, поскольку Брюссель провозгласил одной из главных задач создание альтернативы российскому газу.

Кстати «Газпром» вместо «Южного потока» предлагает нечто похожее – газ доставляется опять же в Турцию, и далее Европе предлагается подключаться к трубе и тянуть ее туда, куда она захочет.

Что касается различных вариантов «Набукко», Москва как правило их не воспринимает всерьез, поскольку только азербайджанских месторождений для создания серьезной альтернативы явно не хватит, а подключение других стран требует огромных затрат. Комментирует начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров.

Дмитрий Александровначальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал»«Во многом изначально «Набукко» сильно буксовал и был отменен по решению Еврокомиссии именно из-за того, что за период с 9 по 13 годы были получены очень плохие данные по геологоразведке на Каспийском шельфе. То есть, именно там, откуда должен был идти основной газ».

Именно позиция Болгарии официально считается причиной остановки российского «Южного потока». Страна приняла совершенно не выгодное для себя решение, не желая отступать от требований Европейского союза и Европейской комиссии. Теперь София, возможно, считает, что она вправе просить Брюссель как-то возместить убытки. Но почему-то не очень верится, что единая Европа решится строить «Набукко». Мнение президента Фонда «Институт энергетики и финансов» Владимира Фейгина.

Владимир Фейгинпрезидент Фонда «Институт энергетики и финансов»«Мы даже не знаем, это чисто антироссийское какое-то предложение, которое делает Болгария, или его можно рассматривать как тоже некое предложение, в котором есть элемент возможной кооперации. То есть, это такие пока идеи. Мы не знаем, как они будут переворачиваться и тем более реализовываться. Да и инициаторы их пока не знают. Они вбрасывают, чтобы про них не забыли сейчас, когда наметился серьезный разговор и серьезный анализ».

В какой-то период за последние 20 лет Евросоюз сошел с рельсов и теперь движется в неверном направлении. Об этом заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. По его словам, Лондон останется в ЕС только при его глубоком реформировании. Есть большие сомнения, что в такой ситуации Еврокомиссия одобрит очень спорный «Набукко». На сегодняшний момент нет альтернативы российскому газу. Ну, а что Болгария теряет прибыли – кто-то же должен страдать за идею европейской интеграции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию