16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 марта 2015, 02:01 Право

В Минобороны произошел новый коррупционный скандал

Лента новостей

Высокопоставленный чиновник арестован по подозрению во взятках

Первый громкий коррупционный скандал, в центре которого оказался высокопоставленный чиновник, занявший свой пост после того, как ведомство возглавил Сергей Шойгу, произошел в Минобороны, - сообщает «Коммерсантъ».

Накануне стало известно о задержании замначальника департамента имущественных отношений (ДИО) Александра Горшколепова – подразделения, которым ранее руководила Евгения Васильева, ныне находящаяся под судом по обвинению в миллиардных хищениях, и возбуждении в отношении него уголовного дела по факту получения взятки.

Горшколепову вменяется несколько эпизодов получения взяток. По словам источника в аппарате министра обороны, арестованный дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО «Лефортово».

ДИО Минобороны и ОАО «Оборонсервис» получили скандальную известность в 2012 году, когда ГВСУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по фактам злоупотреблений при продаже имущества активов военного ведомства по заведомо заниженным ценам, которые, по подсчетам следствия, причинили ущерб в размере 3 млрд рублей.

Обвиняемыми в рамках дела «Оборонсервиса» стали Евгения Васильева, возглавлявшая ДИО при Анатолии Сердюкове (он проходит по делу свидетелем), а также бывшие руководители компаний. Васильева настаивает на своей невиновности, а Анатолий Сердюков поддержал бывшую подчиненную, заявив, что реализация имущества Минобороны проводилась строго в рамках закона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию